Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4473 просмотра

Из больницы Актобе выписана пациентка, которой пересадили печень брата

Алтынгуль Исмаилова стала первой, кому Актобе провели трансплантацию печени. Женщину оперировали местные хирурги, руководил ими доктор Ли из госпиталя Сеулского университета, входящий в тройку лучших хирургов мира.

Алтынгуль Исмаилова стала первой, кому Актобе провели трансплантацию печени. Женщину оперировали местные хирурги, руководил ими доктор Ли из госпиталя Сеулского университета, входящий в тройку лучших хирургов мира.

Долгое время к Алтынгуль никого не пускали, даже врачи к ней допускались не все. Так положено. Только вчера журналисту «Диапазона» дали разрешение на встречу.

«Я работала парикмахером и визажистом, меня многие в городе знают, - рассказала Алтынгуль. – Заболела я внезапно. В августе поехала в гости в Атырау, и там у меня вздулся живот, пожелтели глаза, я не могла есть. В больнице сказали, что это цирроз печени, я была в шоке. Оказывается, у меня был гепатит С, цирроз развился из-за этого. В Атырау мне ничем помочь не смогли. В жутком состоянии поездом я приехала в Актобе. Здесь в БСМП мне откачали жидкость, но через время она собралась снова. Я позеленела, почернела, и была уже готова к тому, что умру. Жалко было только сына. Ему 9 лет. Я знала, что родные его не оставят, но ребенку же нужна мама».

Родные пациентки обратились в облздрав, там предложили провести трансплантацию печени. На донорство подходили только двое. Старшая сестра Алтынгуль ( печень ее оказалась маленькой) и младший брат, которого не брали в доноры из-за жирового гепатоза.

«Брат у меня военный, 2 недели он сидел на воде, ел отварную гречку, чтобы похудеть, - говорит Алтынгуль. - И его взяли донором. Операция прошла нормально, брата уже выписали, теперь домой ухожу я. В больнице я с 22 декабря. Так хочется обнять родных и сына. И конечно, поблагодарить врачей, брата, они сделали все, чтобы спасти мне жизнь».

Более подробно читайте в следующем номере газеты «Диапазон»

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    ой, ферзя, ну насмешили ... берут только кусочек печени, а у донора она быстро восстанавливается

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    диапазон уже писал, что у брата часть только взяли - не всю печень

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Молодец брат - настоящий воинНо я не понял про трасплантацию печени Ее пересадил сестре а что у брата осталось

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну в медицине я не силен и сыроз печени представлял иначе

    0
    0