Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

В Актюбинской области с саранчой будут бороться гуси и утки

Вчера Россия и Казахстан подписали протокол о совместной борьбе с саранчовыми на сопредельных территориях.

Вчера Россия и Казахстан подписали протокол о совместной борьбе с саранчовыми на сопредельных территориях, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

В Актобе, был подписан соответствующий протокол между министерствами сельского хозяйства двух стран по вопросам борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями.

"Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе поделился с российскими коллегами новыми технологиями в борьбе с саранчой и другими вредителями биологическим методом. В частности были рассмотрены экономические, экологические аспекты и биологическая эффективность биометода", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты рассказали, что бороться с прожорливой саранчой собираются новым способом. Вместо того чтобы убивать вредителей пестицидами, их планируют отдать на съедение гусям и уткам, передает КТК.

"Есть у нас поймы рек, озера, есть особо охраняемые территории. Там тоже возникают очаги вредителей. Поэтому мы начнем с тех территорий, где не имеем права и по закону, и по совести наносить ущерб природе", - рассказал председатель государственной инспекции МСХ РК Боран Рахимбеков.

Правда, специалисты пока затрудняются ответить, сколько домашней птицы для этого потребуется. Как и то, где ее будут брать. Новый метод борьбы с назойливой саранчой позаимствовали у китайцев. Там уже давно вместо ядохимикатов используют пернатых, которые моментально поедают вредителей. Уток-бойцов берут на крупных фермах.

В этом году на борьбу с саранчой в Казахстане выделено около трех миллиардов тенге. Специалисты надеются, что теперь крылатых насекомых будет в разы меньше. По их мнению, последние несколько лет, когда от вредителей серьезно пострадал урожай, аграрии проводили серьёзную работу по уничтожению личинок.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.