Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5739 просмотров

Бабушка спасенной девочки из заснеженного села под Хромтау поблагодарила спасателей

Когда 5-летней Айнур стало плохо, фельдшер села Табантал Хромтауского района Клара Балабаева сказала, что девочку надо срочно везти в Актобе. Хромтауская трасса закрыта, проселочные дороги занесло снегом, видимости никакой.

Фото ДЧС Актюбинской области

Когда 5-летней Айнур стало плохо, фельдшер села Табантал Хромтауского района Клара Балабаева сказала, что девочку надо срочно везти в Актобе. Хромтауская трасса закрыта, проселочные дороги занесло снегом, видимости никакой. Подробности спасения ребенка сообщили в пресс-службе ДЧС Актюбинской области.

Напомним, это произошло 30 января.

"От страха за жизнь внучки мне показалось, что мир вокруг померк, - вспоминает жительница поселка Табантал Хромтауского района Акжибек Молбаева. – Мы заметались по поселку в поисках транспорта, но наши усилия были тщетны: разыгралась такая метель, что света белого не видать. Но и сидеть и ждать неизвестно чего было нельзя – ребенку с каждой минутой становилось хуже".

Мама с больным ребенком, фельдшер и местный механизатор выехали из занесенного снегом поселка на тракторе. Ехали долго.

"К счастью, связь была. Позвонили в службу ЧС. Как стало известно потом, спасатели выехали навстречу", - говорит бабушка.

За больным ребенком приехал вездеход Трэкол, который доставил пассажиров до Хромтауской трассы, где их ожидала спецмашина санавиации. Это было крайне важно, так как ребенок уже впал в кому. Уже в машине девочке оказывали квалифицированную помощь специалисты областной детской больницы, предупрежденные о предварительном диагнозе пациентки.

Сейчас Айнур чувствует себя хорошо, хотя еще очень слаба. Рядом с ней ее мама.

"Безмерна моя благодарность спасателям, - говорит мама Айнур. – Даже подумать страшно, что было бы, если бы оперативно-спасательный отряд не оказался так оперативен. Спасибо им! А что касается медиков - они завсегда спасатели наших жизней!"

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.