Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4789 просмотров

​Вопрос "Диапазона" о суеверии поставил корейского хирурга в тупик

Профессор Ли из Сеулского национального университета, который вчера провел пересадку печени в областной больнице Актобе, встретился сегодня с журналистами.

фото автора

Профессор Ли из Сеулского национального университета (на фото посередине), который вчера провел пересадку печени в областной больнице Актобе, встретился сегодня с журналистами.

"Донор и реципиент чувствуют себя хорошо, - сказал он. - Отношения внутри семьи одинаковые во всем мире. У донора был жировой гепатоз. Брат за 2 недели похудел на 5 килограммов, чтобы стать донором для сестры. Это было необходимо для операции. У 26 летнего мужчины изъяли 70% печени. В течение месяца 30 процентный орган будет работать как 90 процентный. В течение полугода он восстановится на 100 процентов".

"Д"- "Наши врачи очень суеверны. Кто-то заходит в операционную с правой ноги. Кто-то надевает перчатку с правой руки. Какие приметы есть у вас?"

Переводчик несколько раз повторил вопрос, профессор задумался и сказал:

"Изначально мы должны иметь данные компьютерной томографии, МРТ исследований. Зная объем печени, я могу предвидеть осложнения и тот объем потери крови, который нам предстоит. Операция сконструирована по определенным данным", - ответит доктор Ли, дав понять, что это важнее, от этого зависит исход операции, а не от суеверий.

Между тем, как рассказали коллеги профессора, суеверия, похоже есть везде. В частности, вчера после операции, корейский профессор отказался что-либо рассказывать журналистам, сказав: пусть пациент проснется.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.