Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

Минздрав: 90 человек госпитализировано с гриппом в Казахстане

Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) Казахстана заявляет, что контролирует заболеваемость гриппом в стране, в настоящее время с диагнозом "грипп" госпитализировано 90 человек, сообщила пресс-служба ведомства.

Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) Казахстана заявляет, что контролирует заболеваемость гриппом в стране, в настоящее время с диагнозом "грипп" госпитализировано 90 человек, сообщила пресс-служба ведомства, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщал ранее главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, в Казахстане зарегистрирован один летальный случай от гриппа штамма H1N1 (свиной грипп).

"По данным на 21 января в больницы республики госпитализировано 90 пациентов с диагнозом "Грипп". Состояние больных оценивается как стабильное и находится под контролем министерства здравоохранения и социального развития РК", — говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что медицинские организации Казахстана обеспечены всеми необходимыми резервными запасами медикаментов, оборудования, неснижаемым запасом противовирусных препаратов и дезинфекционных средств, а также средствами индивидуальной защиты (респираторы, маски) для лечения больных гриппом. Для оказания медицинской помощи в 19 инфекционных больницах республики развернуто 6277 коек.
Кроме того, во всех регионах республики организованы подворовые обходы с целью раннего выявления лиц с подозрением на ОРВИ и грипп.

"В профилактических целях в Казахстане ежегодно до начала эпидемиологического сезона проводится вакцинация против гриппа. В период с октября по ноябрь 2015 года прививками было охвачено более 1,7 миллиона человек, в том числе представителей наиболее уязвимых групп (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники, беременные женщины), что составляет 10% общего количества населения республики", — заключил Минздрав.
По данным комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 15 января 2016 года зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 229 тысяч случаев ОРВИ. По данным мониторинга эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снижена на 13%.

Грипп – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который очень быстро распространяется воздушно-капельным путем. В острый период болезни отмечается высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми появляется насморк, кашель и боль в горле. Позднее обращение к врачу, несоблюдение его назначений, наличие сопутствующих хронических заболеваний могут привести к тяжелым осложнениям, таким как пневмония, бронхит, бронхопневмония, и являться причиной летальных исходов.

МЗСР РК рекомендует в осенне-зимний период: использовать индивидуальные средства защиты – одноразовые маски, менять их каждые три часа; при первых признаках заболевания обратиться к врачу; соблюдать режим приема назначенных лекарств; соблюдать гигиенические правила – чаще мыть руки; избегать посещения мест массового скопления людей; не заниматься самолечением.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.