Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12284 просмотра

Актюбинец работает советником Кадырова

25-летний Аян Жумашев из Актобе третий год работает советником главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он по поручению главы Чечни строит работу республиканского детско-юношеского движения "Юные кадыровцы", называет Кадырова "старшим братом" и признается, что глава Чечни теперь его политический кумир.

25-летний Аян Жумашев из Актобе третий год работает советником главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он по поручению главы Чечни строит работу республиканского детско-юношеского движения "Юные кадыровцы", называет Кадырова "старшим братом" и признается, что глава Чечни теперь его политический кумир, пишет "Ак Жайык".

Аян приехал в гости к родственникам в Атырау.

25-летний уроженец Актобе, бухгалтер по образованию, ныне государственный деятель Чеченской Республики работает плечом к плечу с членами правительства Чечни, у него в штате вся школьная система образования страны, и в качестве куратора подросткового движения он уже снискал там признание – Аян награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой".

– Я знаю, как работать с детьми, могу любого настроить на нужную волну, я этим занимался в Казахстане, – говорит Аян. – С 16 лет работал в волонтерских программах "Жас Отана" – молодежного крыла партии "Нур Отан". Входил в президентскую программу "Молодежь вместе с президентом", в которой работали молодые талантливые ребята – бескорыстные помощники главы страны. Мы писали проекты, программы молодежного движения. Когда только оно создавалось, я присоединился и занимался именно школьным направлением. В 2011 году мы довели до президента необходимость создания единой детско-юношеской организации в Казахстане "Жас улан". В 2013 году он нас поддержал. И я стал организатором. Мы выбили 1,5 миллиона долларов, вы даже не представляете, чего мне это стоило, говорили: это никому не нужно, всё это умрет. Но мне помогли известные на тот момент политики, поверили, мы договаривались, что ни одна копейка не уйдет налево. И как только выделили деньги на "Жас улан", начали появляться люди, которым это стало интересно в финансовом плане.

– И вас отстранили?

– Да, к этому моменту многих отстранили, и меня, в том числе, как автора проекта. Я должен был стать руководителем, но меня поставили замом, потом попросили участвовать в схемах и утверждать смету, где 100 тысяч долларов выделяется на канцелярские ручки. Я сказал, что так нельзя, что эти деньги направлены на развитие детей, и что их нельзя так тратить. Я не подписал, и случился очень хороший скандал, в котором участвовали несколько видных людей. Я сам ушел. Потому что знал, что за эти деньги придется отвечать как с юридической, так и с моральной точки зрения.

- Это правда, что ваша нынешняя должность к вам пришла из соцсети? Почему вы решили подписаться именно на страницу Рамзана Кадырова?

- Я подписался на него в инстаграмме, потому что меня интересовала его личность, потом, я с детства был окружен чеченцами, они мне рассказывали свои истории, и у каждого была мечта вернуться на родину. У нас все хотят заработать деньги и уехать за границу – везде хорошо, где нас нет. У каждого чеченца наоборот: "я заработаю деньги, вернусь домой и построю дом".

– Вы "подружили" для начала с ним в его аккаунте или сразу задали свой вопрос?

– Я сразу спросил у Рамзана Ахматовича: "Как вы воспитываете патриотизм в чеченцах?". Он попросил скинуть ему номер. Я скинул, он позвонил, мы около 30 минут поговорили о разных вещах, он ответил на мой вопрос, рассказал о своей стране. Задавал мне вопросы, потом сказал – почему мы говорим с тобой по телефону, ты же можешь приехать ко мне в гости, я жду тебя в любой момент. Я сказал: "Да, я могу", но подумал, что это как у нас, у казахов: приезжай, когда-нибудь… Утром мне позвонили и сказали – вас ждет глава республики, можете ли вы прилететь на неделю, мы вас ждем в Москве. Оттуда меня переправили в Чечню. Встретились, поговорили, обсудили разные темы. Он пригласил министра по делам молодежи, министра образования и попросил поездить с ними по республике, а потом рассказать ему о своих наблюдениях, он сказал: "Желательно минусы, потому что плюсы я сам знаю". По возвращении мы снова поговорили, обменялись идеями. Сказал, что он думал о том, что стране нужна детско-юношеская организация.

– И Рамзан вам предложил её создать?

– Да, я остался и стал куратором этого проекта. Сегодня это большое движение. Только в республиканском штабе у меня 300 самых отборных, лучших школьников. Ежедневно что-то новое, сотнями проводятся мероприятия, акции... В инстаграмме каждый день обновления. По телевизору выступает глава республики, высказывает идею – на следующий день во всех школах проводится мероприятие в поддержку. За несколько месяцев прошло более 600 мероприятий – уборки, субботники, различные квесты, интеллектуальные и спортивные олимпиады… В рядах организации более 50 000 подростков. Я хочу, чтобы даже если меня там не будет, эти ребята стали научными работниками, интеллектуалами в аппарате президента, лучшими бизнесменами…

– Вы чиновник, госслужащий? Я хочу понять ваш формальный статус – вы наняты или назначены?

– Просто советник, этого достаточно?

– Вам зарплату платит правительство Чечни, министерство образования или сам Кадыров?

– Мне привозят зарплату.

– Высокая?

– Я доволен. Деньги не цель для меня, а средство достижения цели. Ну, есть – есть. Я занимаюсь тем, что люблю, что умею делать.

Аян рассказал, что живет в квартире, которую ему подарил Кадыров. Квартира большая – 100 квадратов в высотке в центре города. Есть машина служебная.

– Какая сегодня Чечня, Грозный восстановлен, безопасен?

– Все восстановлено: каждое село, каждый город – дороги, свет, вода, газ, даже в горных районах. В полной безопасности вас встречают, гостей любят, а к казахам особое отношение – у каждой чеченской семьи есть история, связанная с Казахстаном. Очень теплое, благодарное отношение.

– Как строится экономика? Говорят, в Чечню огромные деньги вливаются из Москвы.

– Это неправда, легенды, есть определенная федеральная помощь, но на всех равное обеспечение, не больше и не меньше, чем на другие регионы. Там своё производство, бизнес, огромное внимание уделяется МСБ, сельскому хозяйству, животноводству, есть молочные и консервные заводы… Добыча сырья тоже есть.

– В чьём вы подчинении, ваш работодатель – лично глава Чечни? Если вас что-то не устраивает, вы идете к нему?

– Зачем, у меня же есть административные ресурсы. Я даю поручения тем, кто сидит на местах. С Рамзаном Ахматовичем у нас не взаимоотношения "работодатель-рабочий". Я его младший брат, я обязан ему многим и обязан максимально усердно работать над тем, что он мне поручил и доверил. У него свой график, он очень занятой человек, но если есть вопросы, можно прийти в любой момент к нему: в резиденцию, в правительство, домой… Мы встречаемся раз в неделю минимум, но в основном это личное общение. Если я постоянно буду по работе его беспокоить, в чем смысл моего назначения? Было смешно смотреть по телевизору, как чиновник говорит: Нурсултан Абишевич, скажите свое веское слово, и я всё сделаю. Извините, тебя назначили, значит, уже сказали за тебя.

– Какой Кадыров руководитель?

– Верующий, конкретный, решает проблемы сразу – он ничего не откладывает, решает сразу.

– Как Кадыров относится к критике?

– Нормально.

– То есть если есть что сказать, вы можете высказать ему это прямо?

– Но он же мой брат, он же старше меня. Он пример для меня, моя личная преданность – для него. Он мой первый наставник, всё, что я умею, как разговариваю, как себя веду – это его заслуга. Всему научил меня он – как быть успешным, как вести дела, как говорить с кем бы то ни было, как общаться с представителями других наций.

– Вас родители к нему не ревнуют?

– Совсем нет, мама сказала даже: "Я родила тебя для Рамзана, кажется", – впервые улыбнулся Аян.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    У Кадырова огромный авторитет.на его поддержку наверное больше половины чечни вышло.яблоку не где упасть.написали что миллион народа вышло поддержать его.Заслужил.вот бы нашего так встречали и поддерживали,да видать не за что

    0
    0