Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3645 просмотров

Главный санитарный врач прокомментировал слухи о смертельном гриппе в Казахстане

Рассылку в WhatsApp о смертельном гриппе прокомментировал главный санитарный врач РК.

Рассылку в WhatsApp о смертельном гриппе прокомментировал главный санитарный врач РК, сообщает Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин в интервью заявил, что не подтверждает информацию, распространяемую в социальных сетях, в которой сообщается о смерти 39 человек от гриппа.

"Комитет по защите прав потребителей отслеживает ситуацию внутри Казахстана", - заявил Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что распространяемая в соцсетях и посредством мессенджера WhatsApp аудиозапись об эпидемиологической ситуации в неизвестной стране к Казахстану отношения не имеет.

"Эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная. Эпидемиологический порог не превышен. Зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, один летальный случай. Могу утверждать, что информация, представленная в аудиозаписи, к Казахстану отношения не имеет", - заверил Жандарбек Бекшин.

Недавно в WhatsApp была распространена аудиозапись, на которой женский голос рассказывает о якобы имеющей место эпидемии гриппа. По словам неизвестного автора, в одном из городов (в каком именно не уточняется) клиники переполнены больными, есть смертельные исходы. "Терапевтическое отделение больницы, которое на 40 коек, сейчас загружено на 73. За последние три недели нигде этой информации не будет, но она имеет место быть. 39 летальных исходов от так называемого птичьего, свиного гриппа", - говорится в записи.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.