Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

Водителям разрешат снимать полицейских на видео в РК

В мажилисе работают над новым проектом закона "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О дорожном движении".

В Казахстане водителям законодательно разрешат снимать полицейских на видео, сообщает Tengrinews.kz.

Как известно, в мажилисе работают над новым проектом закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении". Руководитель рабочей группы депутат Галина Баймаханова рассказала, что недавно они получили заключение правительства по их предложениям. Многие из них были одобрены, а именно: предложение о повышении автомобильных регистрационных сборов; предложение об усилении ответственности за поворот налево или разворот на дороге, предназначенной для встречного движения; предложение о наделении водителей правом проведения фото- и видеосъемки при остановке транспортного средства сотрудниками полиции.

Кроме этого, в правительстве одобрили предложение лишать прав управления транспортными средствами инвалидов за "пьяное вождение". Ранее к инвалидам, севшим за руль в нетрезвом состоянии, не могли быть применены меры.

Еще одно предложение, нашедшее одобрение в правительстве, - исключение ответственности за оставление пассажирами кабины ТС, в случае остановки авто сотрудниками полиции. То есть, теперь водители снова будут иметь право выходить из своей машины во время остановки полицейскими.

Также одобрено предложение о признании недействительным взимания штрафа за административное правонарушение, зафиксированное техническими средствами, если оно не было приведено в исполнение в течение года. Ранее сообщалось, что в правительстве РК не поддержали предложение депутатов о снижении штрафов за ряд нарушений ПДД.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.