Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2756 просмотров

​ В Актау четырехдневному младенцу сделали операцию на открытом сердце

Ребенок появился на свет в жанаозенском родильном доме. Еще в утробе матери малышу поставили неутешительный диагноз. Обычно с таким пороком новорожденные не доживают и 20-ти дней.

Фото с сайта Тумба.kz

Ребенок появился на свет в жанаозенском родильном доме. Еще в утробе матери малышу поставили неутешительный диагноз. Обычно с таким пороком новорожденные не доживают и 20-ти дней, пишет "Тумба".

"Ребенок родился с диагнозом: "Врожденный порок сердца. Атрезия легочной артерии. Открытый артериальный проток". У врачей есть понятие - индекс сатурации. Это процентное отражение насыщенности крови кислородом. Если этот показатель падает ниже 95%, то мы говорим о нарушениях в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У этого малыша этот показатель был всего 26 процентов", - сообщил Нурлан Тлепов, директор Мангистауской областной больницы:

Кардиохирурги из Актау сразу после рождения малыша отправились в Жанаозен. На третьи сутки врачи привезли новорожденного в областной центр. А на четвертый день после рождения ему уже сделали сложнейшую операцию.

"Была проведена операция на открытом сердце. Кардиохирурги сделали пластику, поставили искусственный клапан. До этого мы оперировали ребенка в трехдневном возрасте, но та операция была двухэтапная. Второй этап походил в Астане. А эту операцию от начала до конца сделали мангистауские кардиохирурги", - говорит директор больницы.

Сердце новорожденного весит всего чуть больше 20 граммов. Над этим крохотным сердечком трудились 7 врачей целых пять часов. При такой патологии шансы выжить у малыша были минимальны. Обычно с таким пороком новорожденные не доживают и 20-ти дней, и то, при условии, что ребенок подключен к специальному аппарату.

Операцию провели еще до Нового года, а всего несколько дней назад малыша выписали из больницы, и он с мамой отправился в Жанаозен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.