Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3027 просмотров

Суббота может стать выходным днем для казахстанских школьников

В Министерстве образования обсуждают вопрос о сокращении рабочей недели.

В Министерстве образования обсуждают вопрос о сокращении рабочей недели, передает YK-news.kz.

В конце 2015 года МОН РК объявило, что суббота может стать днем, свободным от учебы в школе. Однако окончательного решения главные педагоги страны еще не приняли.

"Такой вопрос действительно рассматривается, - подтвердила вице-президент Национальной академии образования (НАО) РК Марьям Муканова. - В министерство и академию поступали обращения от родителей с просьбой рассмотреть возможность сокращения учебной недели. Сейчас мы проводим комплексное исследование, анализируем нагрузку, учебные планы и ряд других показателей. Результаты работы представим Министерству образования и науки, затем будет принято решение".

Как добавили в НАО РК, возможно, на пятидневку перейдут все школьники. Ранее в республике хотели сократить учебную неделю в первую очередь для младшеклассников. Когда МОН РК примет решение об "освобождении от субботников", пока неизвестно.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Уже 3 года болтовня на эту тему. Но именно завтра В СУББОТУ (!)начинаются занятия в школах. Не маразм???

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А самым оптимальным вариантом все ж считаю старую десятилетку. Уклоны гуманитарные или другие, зачем в базовом образовании. Институты университеты, так и рассчитывают что в специфике они ноль. Но зато базовые знания были намного лучше, чем сейчас. Пусть отучится до 17 лет и лишь потом окончательно решает кем быть и куда поступать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    День то они сокращают но учится дети будут 12 лет Опят таки новые учебники. Школу наши дети будут заканчивать уже в 18-19 лет. Не знаю как это будет вязаться с современной молодежью Не придется ли с кружками кройки и шитья открывать кружки молодых мам и пап, и комнаты для ребенка, чтоб пока мамы учатся, кто то присматривал за ребенком. Нужны будут в соответствии с законом и комнаты для курения, так как 18 летние уже могут курить и пить. Мне кажется, что надо еще хорошо подумать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ой, скорей бы! пусть лучше на недельки две дольше поучатся, зато нормально отдыхать будут

    0
    0