Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9961 просмотр

В горах Алматы в одиночку выживает казахстанский «Робинзон Крузо»

В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо».

Фото из архива Екатерины Савельевой

В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо». Толеу-ага или, как называют его волонтеры – Анатолий, ушел от людского общества из-за невостребованности в этом мире, и теперь вполне доволен своей жизнью, пишет "Казахстанская правда".

Толеу Кабдахметович уже 10 лет живет в разваливающемся домике в горах. Из живых существ с ним рядом лишь три его верные собаки, которые когда-то сами к нему прибились. Еду ему порой приносят добрые люди, воду он носит из ближайшего горного родника, а зимой просто топит снег, сам рубит дрова бензопилой, которая, кстати, недавно сломалась. Сейчас мужчина наслаждается отдаленностью от цивилизации.

Но свой уход от ближайшего мегаполиса Алматы Толеу-ага связывает не с собственным желанием уединиться, а с отсутствием жилья и родных в городе. Про родных, впрочем, он не любит рассказывать.

Толеу-ага родом из Чарска Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Вернувшись из армии, где он приобрел навыки каменщика в стройбате, мужчина сразу же нанялся в Алматы на стройку и так с 1974 года и остался здесь. Затем около четырех лет работал лавинщиком и гляциологом на Космостанции выше Алматинского озера. Тогда-то он и полюбил горы и полностью осознал их красоту и независимость.

Однако спустя годы что-то в жизни пошло не так, Анатолий остался без своего дома, а тут и пенсионный возраст скоро. Таким образом, мужчина принял решение переехать в ущелье Горельник, обжил чей-то заброшенный пустующий дом. Для многих любознательных у него готов ответ «я тут работаю», а для друзей – горных туристов, альпинистов и волонтеров – двери его времянки всегда открыты, сам по себе Толеу-ага очень гостеприимен.

Сначала о нем узнал один путешественник, а потом по цепочке узнали другие любители походов по ущельям Заилийского Алатау. Постепенно зародился свой круг добровольцев, которые никогда не обходят его жилье стороной и постоянно что-то да принесут из провизии или одежды. Потому как местному Робинзону Крузо часто не хватает тех урожаев картофеля или капусты, которые он иногда здесь возделывает. Также Толеу-ага и сам спускается в город в магазин за всем необходимым. Но это бывает редко – на одну пенсию не проживешь. Как рассказывает отшельник, бывает, он по три месяца не видит ни души.

«У меня жизнь как в том анекдоте, когда на остров в Тихом океане приезжает корреспондент и спрашивает аборигенов, как они тут питаются. На что те ему отвечают: «Когда ветер хороший – с неба падают бананы и орехи». – «А если нет?» – «Значит год неурожайный», – смеется Толеу-ага.

Отшельник признается, что порой стараться выжить в условиях дикой природы утомительно: сказываются общая слабость от недоедания, возраст, отказывают почки, печенка, слух и зрение, да и ноги уже не слушают.

«Но потом вспоминаю, что человек счастлив ровно настолько, насколько он позволяет себе быть счастливым, довольствуясь тем, что имеет, и сразу перестаю пребывать в унынии. А иначе привычка раздражаться по пустякам и жаловаться затянет. Главное, у меня есть все что нужно: жизнь, еда, природа, изредка общение с туристами, наблюдение за звездами. Кстати, не поверите, бывало, в небе лицезрел такие интересные вещи, как НЛО. Видел своими глазами медведей и барсов. В свободное время люблю размышлять и читать» – говорит он.

В последний раз волонтеры набили для него свои походные рюкзаки крупами, консервами, фруктами, вермишелью и многим другим съестным, кроме того, взяли 5 литров бензина для его бензопилы.

Волонтер Екатерина Савельева просит неравнодушных людей помочь "Робинзону" с чисто мужской работой: натаскать дров и бензопилой разрезать их на дрова, желательно заготовить впрок. Также необходимо побольше продуктов, в частности хлеба. А еще Толик любит читать, можно отнести ему старые газеты.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.