Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2750 просмотров

На 13% казахстанцы сократили расходы на новогодние подарки

Чуть более 15 тысяч тенге готовы потратить в среднем казахстанцы на подарки близким людям.

Чуть более 15 тысяч тенге готовы потратить в среднем казахстанцы на подарки близким людям. Опрос провен информационно-аналитическим центром СК "Kompetenz", передает ИА "Новости-Казахстан".

Исследование проводилось в форме опроса, в нем приняли участие жители Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 65 лет. Участников опроса просили определить сумму, которую они в этом году планируют потратить на приобретение новогодних подарков близким, а также указать, что именно они собираются подарить.

"Согласно анализу полученных в ходе исследования ответов, средняя сумма в этом году, которую участники опроса готовы потратить на приобретение подарков к предстоящему празднику, составляет 15240 тенге, что на 13% меньше, чем в преддверии 2015 года", - говорится в сообщении.

Большинство респондентов (18%) планируют дарить детские игрушки, 15% - кондитерские изделия и конфеты, 12% - парфюмерные и косметические средства, 10% - бытовую технику и современные гаджеты, 5% - подарочные сертификаты, 2% - украшения и драгоценности.

"Почти треть опрошенных или 29% вовсе не собирается приобретать и дарить подарки, а 7% участник опроса подготовят сюрпризы близким своими руками", - отмечается в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.