Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5652 просмотра

Магазин без продавца открылся в Усть-Каменогорске

В одном из лицеев города установили витрину со сладостями и напитками. Оригинальность в том, что там нет продавца.

В одном из лицеев города установили витрину со сладостями и напитками. Оригинальность в том, что там нет продавца. Школьники берут товар и кладут деньги в специальную коробку и сами забирают сдачу, передает "31 канал".

Идея открыть магазин без продавца в казахско-турецком лицее пришла к девятикласснику Мухадияру Кадиярову. Взрослые поддержали и выделили деньги на закуп товара. На листе бумаги написали цены, а для выручки поставили коробку. В нее покупатели должны сами класть деньги за купленные шоколадки и напитки. Это было три месяца назад. Мухадияр признается, что поначалу не все ученики вели себя ответственно. Школьник очень переживал, когда в коробке оказывалось только 70% от ожидаемой суммы. Но со временем показатель честности возрос. И теперь выручка составляет 98%, чем школьник очень гордится.

"Был такой смешной случай: один мальчик написал бумажку, что у него не хватило денег на воду, но что на следующий день он принесет деньги. Так и случилось. Он принес деньги, но самое главное - что он был честен", - рассказывает Мухадияр.

Гордятся своими честными учениками и педагоги. Хотя признаются, что первое время приходилось из собственного кармана докладывать деньги на новый закуп. Но уж очень хотелось, чтобы проект жил.

"Основная цель - воспитать поколение, которое доверяет друг другу. И высокие ценности, человеческие ценности", - говорит директор казахско-турецкого лицея Джошкун Шабан.

В мире такие магазины весьма популярны. Первый магазин без продавца официально открылся в 2013 году в Китае. Примеру последовали многие страны как Европы, так и ближнего зарубежья. Таких магазинов по миру насчитывается более 500.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.