Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5391 просмотр

Уличная библиотека появилась в Петропавловске

Организаторы намерены вернуть Петропавловску статус самого читающего областного центра в Казахстане, который когда-то у него был.

Фото Елены Бережной ИА "Новости-Казахстан"

В Петропавловске на "умной" остановке открыли первую в Казахстане уличную библиотеку, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Областная универсальная научная библиотека запустила пилотный проект "Уличные библиотеки", направленный на обогащение внутреннего мира людей посредством чтения и обмена книгами", - сказала директор областной универсальной научной библиотеки имени С.Муканова Бейбитгуль Абильмажинова.

По ее данным, организаторы намерены вернуть Петропавловску статус самого читающего областного центра, который когда-то у него был.

"Здесь около тысячи книг на трех языках - классика, фантастика, научная, детская литература, журналы - все из библиотечного фонда. Кстати, все эти экземпляры можно читать не только на остановке, но и брать домой. Правда, при условии возврата или замены. Цель библиотеки - продвижение книги, привлечение к чтению как к основному источнику знаний. Мы сделали еще один шаг к нашему читателю. Надеемся, что читатели будут возвращать книги и приносить книги из своих домашних библиотек", - отметила Абильмажинова.

Организаторы обещают, что по мере необходимости библиотека будет пополняться новинками, и отмечают, что в Казахстане это первый такой проект.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.