Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4382 просмотра

​ФК «Актобе» выделили 2 миллиарда тенге. Имя тренера пока в секрете

В Актобе прошла встреча президента Федерации футбола Казахстана Ерлана Кожагапанова и нового генерального директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева с футбольной общественностью.

Ерлан Кожагапанов отметил, что в Актобе самые преданные футбольные болельщики. Фото В.Зобенко

В Актобе прошла встреча президента Федерации футбола Казахстана Ерлана Кожагапанова и нового генерального директора ФК "Актобе" Дмитрия Васильева с футбольной общественностью.

Встреча получилась жаркой, передает корреспондент "Диапазона".

У болельщиков накопилось немало болезненных вопросов как к ФФК, так и к руководству клуба. Очередь к микрофону была нескончаемой. Поклонники футбола попытались высказать все, что накопилось за последние годы – вечно неготовый к сезону стадион, проблема с абонементами, финансовая непрозрачность клуба, чехарда с билетами на матчи Лиги Европы, другие вопросы. Вспомнили и о новом стадионе, который обещают построить уже несколько лет. К сожалению фанатов, стадион пока только в отдаленных планах. По словам руководителя областного управления физической культуры и спорта Искендирбека Маханова, в первую очередь, на повестке дня стоит строительство ледового дворца. Дворец спорта и новый стадион на 2 и 3 местах по очередности. Но есть и хорошая новость. С 2016 года центральный стадион переходит в собственность клуба "Актобе".

Озвучен и бюджет ФК "Актобе" на будущий год.

"Бюджет клуба в будущем году – 2 миллиарда тенге (в 2015 году на нужды клуба было выделено 3,1 млрд. тенге, - прим.ред.), - сказал Дмитрий Васильев, новый генеральный директор ФК "Актобе". – Правда, есть переходящие долги за предыдущий год по ранее подписанным контрактам".

Но при этом минимальная задача команды на 2016 год - не опускаться ниже 4 места и попасть в "еврокубки". С нового года клубный бюджет будет полностью прозрачным, новый генеральный обещал даже озвучить свою зарплату.

К 1 февраля 2016 года по заданию акима Бердибека Сапарбаева клуб должен предоставить стратегию развития ФК "Актобе". Подробности Васильев не уточнил, несмотря на настойчивые вопросы присутствующих, но заверил, что через 5 лет 50% своего бюджета клуб будет зарабатывать сам.

Всех интересовал вопрос о главном тренере.

"Имя нового главного тренера команды будет объявлено только в конце следующей недели, - ответил Васильев. – У нас есть один кандидат, который устраивает нас по всем параметрам, поверьте, это очень хороший специалист. Идет переговорный процесс, и пока я не буду озвучивать кто это. Но если даже мы не придем к соглашению, у нас есть еще один достойный кандидат".

Немало вопросов задали и главе ФФК. Проблемы развития детского–юношеского футбола, отсутствие полей, крытых манежей, подготовка тренеров, уровень судейства, качество телетрансляций, закрытие некоторых футбольных клубов - вот далеко не все темы, которые волновали болельщиков.

"В городе, республике не хватает полей и закрытых манежей, - согласился Ерлан Кожагапанов. - Завтра, я встречаюсь с акимом Актюбинской области. Будем решать вопрос о постройке футбольной академии по стандартам УЕФА. В первую очередь, нужно выделить удобное место для строительства. Как только найдут благоприятное место, мы начнем строительство. Финансирование строительства академии и другие расходы, УЕФА возьмет частично на свои плечи. Академия будет строиться вместе с манежем. Из-за климатических условий в Актобе, строить без манежей академию просто нельзя".

По прогнозам ФФК, все это возможно сделать за 8-10 месяцев.

"Актобе - это самый футбольный город страны! Здесь самые лучшие и преданные болельщики Казахстана! Вы только взгляните, сколько народу пришло на эту встречу!" – резюмировал Кожагапанов.

Также президент ФФК пообещал, что в следующем году на нашем стадионе "железно" пройдет игра Сборной Казахстана.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Айоделе Аделейе?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    О ком таки речь идет,Рабинович? Не шепнули вам там на ушко на Орталык базаре?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Был на встрече, правда, не до конца. Как-то сильно затянулось. Васильев сказал, что будет официальный клуб болельщиков, существующий на членские взносы. И типа через год, на встрече болельщиков, если он (Васильев) не справится со своими обязанностями, то он уйдет с должности. Кстати, как Васильев и Калжанов уживутся? И Дина там была, которая нашего пресс-офицера, в своем гневном посте во время «войны» за кресло председателя ФФК, назвала «фотографом». А тренер вроде российский, по слухам.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Абсолютно непонятная ситуация. Меняют всех и вся на корню. К чему они все это готовят и с чем связаны такие перемены-с бронзой,с новым акимом, с отсутствием бюджета? Фанаты Кайрата и Астаны уже танцуют на костях актюбинского футбола,уже уверены,что актобе можно уже списать раз всех продали.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Может Артурас Жулпа? Про него говорили, что ЗП у него не сильно большая.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Да, кстати, говорили, что кого-то подписали на спонсорство. Вот сумму подзабыл.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Молдавский специалист Игорь Добровольский, сообщает Vesti.kz.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И эти чуваки рулят футболом и собираются руководить им в дальнейшем??!! Эта болезнь называется *Мания величия*

    0
    0
  • Ash

    Ash

    По ссылке более радикальный взгляд на вчерашнюю встречу http://www.sportinfo.kz/news/show/name/vstrecha_s_prekrasnym_kontsom_135609.html

    0
    0