Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2521 просмотр

Пересмотреть размеры штрафов за нарушение ПДД просит мажилисмен Тиникеев

На пленарном заседании во время обсуждения закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении" Тиникеев спросил у министра внутренних дел Калмуханбета Касымова о том, готово ли его ведомство изучить этот вопрос.

Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев предложил рассмотреть вопрос о снижении штрафов за нарушение ПДД, передает Tengrinews.kz.

На пленарном заседании во время обсуждения закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении" Тиникеев спросил у министра внутренних дел Калмуханбета Касымова о том, готово ли его ведомство изучить этот вопрос.

"(...) После введения этого законопроекта люди на себе, да и я на себе почувствовал, что такое штрафы, которые внесли в этот законопроект. (...) Готовы ли опять войти в парламент с тем, чтобы снизить ставки на штрафы за нарушение ПДД?" - задался вопросом депутат.

"Ужесточение ответственности имеет свои положительные стороны. Самое главное, мы внесли льготные условия - если человек платит штраф в первые 3-4 дня, мы ему на 50 процентов скидываем. Я думаю, что это самый льготный вопрос. Я думаю, вопрос нужно обсуждать. То, что мы сейчас имеем, оно показывает положительные результаты", - ответил Касымов.

Его ответ однако заставил депутатов позже при обсуждении вновь вернуться к этой теме.

(...) Я ожидал от вас более развернутого ответа по поводу штрафов. Мы все понимаем, что сотрудники полиции стоят на страже защиты интересов людей. Я всегда их поддерживал, потому что понимаю, что это нелегкая работа. (...) Но в то же время необходимо понять и простых людей. Если сейчас деньги поменяли свою стоимость, но штрафы баснословные, некоторые виды доходят до 200 тысяч тенге. Пора прийти к пониманию того, что необходимо все-таки снизить, когда идет такая инфляция. Многие люди потеряли работу, у многих авто - единственное средство, чтобы прокормить семью. (...) Необходимо смягчить эти вещи. Не могут быть такие штрафы при таких зарплатах. (...) Хотел бы обратиться к вам, чтобы вы вернулись к вопросу по штрафам", - подчеркнул мажилисмен.

Ранее во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры было предложить снизить суммы штрафов за нарушения ПДД.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.