Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

Ветер и метель начнут ослабевать в Казахстане с 10 декабря

Метель и сильный ветер начнут ослабевать в Казахстане с 10 декабря, в ближайшие дни ожидается понижение температуры.

Метель и сильный ветер начнут ослабевать в Казахстане с 10 декабря, в ближайшие дни ожидается понижение температуры, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на госметеослужбу "Казгидромет".

"Глубокий атлантический циклон с большими запасами тепла и влаги буквально пролетел через территорию Западной Сибири, задев своей южной периферией и Казахстан. С ним в северных областях республики наблюдались снегопады с метелями, очень сильный западный ветер, местами достигший 28-36 м/с", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, уже 10 декабря центр циклона сместится на северо-восточные районы Западной Сибири, а на территорию Казахстана начнёт перемещаться антициклон с Восточной Европы. Поэтому в ближайшие сутки снегопады, метели и ветер будут ослабевать, а антициклон приходящий ему на смену, вызовет кратковременное понижение температуры.

"Но так как установившийся широтный перенос тёплых и влажных воздушных масс с Атлантики будет препятствовать проникновению холодного арктического воздуха на территорию республики, то температура по-прежнему будет выше нормы, но не на 8-13º как в предыдущие сутки, а на 2-5º", - отмечается в информации.

Сильный ветер, гололед отмечается в Астане, Семее, Актобе, ВКО.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.