Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6363 просмотра

Уровень жизни инвалидов в Казахстане необходимо повысить - ПРООН

Проведенные среди инвалидов исследования показали, что большинство таких людей в Казахстане ощущают себя нуждающимися.

Проведенные среди инвалидов исследования показали, что большинство таких людей в Казахстане ощущают себя нуждающимися, в связи с чем ПРООН призывает улучшить уровень жизни инвалидов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Заместитель постоянного представителя программы развития ООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел призвала правительство и бизнес республики, а также международные организации принять меры по улучшению уровня жизни инвалидов в стране.

"По повышению уровня жизни инвалидов: по данным исследования качества жизни лиц, имеющих инвалидность, проведенном национальным комитетом по статистике в прошлом году, 11,7 % ощущают себя малообеспеченными, 52 % относят себя к промежуточной группе между бедными и средним классом", - сказала Алтангерел.

"Такая картина говорит о необходимости принятия конкретных мер по улучшению материального положения инвалидов, расширения программ помощи и поддержки со стороны государства, бизнеса и международных организаций", - добавила она.

Представительница ПРООН признала, что в сфере занятости и достойной работы для инвалидов большой вклад внесло министерство здравоохранения и социального развития, в том числе - и в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020".

"В республике порядка 20 % трудоспособных лиц с инвалидностью уже имеют работу. Это, конечно, хорошая статистика, но перед Казахстаном стоит задача увеличить эту цифру до уровня развитых стран по стандарту ОЭСР", - заметила Алтангерел.

Помимо этого, спикер остановилась на вопросе создания безбарьерной среды и доступности услуг, предоставляемых государством и частным сектором, для людей с ограниченными возможностями.

"В следующем году на конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию будет обсуждаться новая повестка для городского развития, которая призывает обеспечить социальную интеграцию всех городов, чтобы они имели доступную среду. И нам хотелось бы, чтобы Казахстан стал активным участником этого для улучшения доступа всех граждан к услугам ЦОН, культурных и досуговых учреждений", - заключила эксперт.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.