Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7027 просмотров

Как живет американская семья 15 лет назад усыновившая казахстанских детей

Казахстанских детей Аслана, Зарину, Сергея и Рустема усыновила 15 лет назад американская пара, потерявшая своих детей во время землетрясения в Турции.

Казахстанских детей Аслана, Зарину, Сергея и Рустема усыновила 15 лет назад американская пара, потерявшая своих детей во время землетрясения в Турции, пишет МИА "Казинформ" со ссылкой на nwfdailynews.

17 августа 1999 года Джен и Боб Килик потеряли почти всю семью после Измитского землетрясения: погибли родители Боба и четверо детей пары - 6-летний Джеффри, 5-летняя Дженнифер, 2-летние двойняшки Дэвид и Кэти. В живых осталась лишь 3-летняя дочь Натали, отделавшаяся синяками и ушибами. Джен Килик смогла выжить, хотя получила серьезные травмы.

Во время скорби, по словам Джен, она поняла, что у нее появилась жгучая потребность в заботе о ком-то и воспитании детей. Ей было недостаточно того, что она воспитывает лишь одну дочь, вместо пятерых. После этого пара решилась на усыновление.

Сначала они попытались усыновить детей в Турции, из числа тех, кто осиротел в результате землетрясения. Однако там чета Килик столкнулась со сложностями в иммиграционных законах.

Дети из Казахстана владели двумя языками на момент усыновления: казахским и русским. Поскольку они не знали английского, усыновители решили оставить им их имена, чтобы они слышали что-то родное в океане незнакомых звуков.

В мае 2000 года Килик привезли домой четырех детей из казахстанского дома малютки.

По словам Килик, дети вновь оживили семью, помогли забыть им их горе.

Их новый дом в пригороде Атланты был оборудован комнатой для занятий, игровой комнатой, бассейном и детской площадкой.
После усыновления детей случилось чудо, Джен вновь забеременела и родила мальчика, Майкла, которому в настоящее время 11 лет. Ранее врачи утверждали, что это невозможно.

Старшие усыновленные дети Аслан, Зарина и Сергей учатся в школе и планируют поступать в колледжи. 16-летний Рустем еще год будет жить в семье. Старшая родная дочь Натали учится в университете Алабамы.

Аслан увлекается борьбой. Он подписал контракт с Военно-морской академией.

Зарина - чирлидер и обучает младших школьников. На данном этапе она все еще решает, куда пойти учиться.

Сергей мечтает поступить в университет Алабамы и получать стипендию.

Младший, Рустем, мечтает стать морским пехотинцем, а после серьезно заняться кулинарией.

Подростки по-разному отвечают на вопросы о Родине. Зарина мечтает найти своих родителей, увидеть, как они выглядят. Аслан и Рустем тоже не прочь побывать на Родине, посетить детдом, из которого их усыновили, а Сергей считает, что все должно остаться в прошлом.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    одному Всевышнему известно причина испытаний потерей самых близких, детей, родителей, однако рождение ребенка, после заключения врачей(и таких случаев много, когда после усыновления/удочерения) рождались еще дети, это и есть мне кажется чудо. Надеюсь будут счастливы эти дети на чужбине, искренне желаю этой семье счастья, думаю, когда нибудь посетят свой родную землю.

    0
    0