Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14953 просмотра

​В Актобе открыли ядерный центр для лечения больных раком

В онкоотделении медцентра ЗКГМУ открыли ядерный центр для лечения больных раком.

В онкоотделении медцентра ЗКГМУ открыли ядерный центр для лечения больных раком.

Суть лечения – раковые клетки убивают рентген-лучами, которые действуют при помощи линейного ускорителя быстро и локально, не воздействуя на другие ткани и органы. Облучение занимает всего несколько секунд.

"Такой вид лучевой терапии применяется на начальных формах заболевания и после операций" - , рассказал радиолог Бейбит Байзаков.

По его словам, метод лечения для Актобе не нов, но теперь в онкоотделении появилось оборудование последнего поколения. Управляют им инженеры-физики.

"Лечение линейным ускорителем применялось и ранее, но наши ускорители уже устарели, - говорит врач. – Оборудование помогает подвести рентген-лучи непосредственно на опухоль, не повреждая окружающие ткани. Это радиация высокой энергии. Больного можно лечить однократно, можно за 20 сеансов, все зависит от конкретной ситуации. При помощи нового оборудования в онкоотделении медцентра ЗКГМУ сейчас лечится 20 больных. В Казахстане такое оборудование применяется в 4 областях – Семее, у нас, в Астане и Алматы. В Актобе будут лечиться больные западного региона Казахстана, по направлению, бесплатно".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Sozian критикуя предлагайте, думаете тем людям которые сейчас прошли несколько курсов химии и годами лечатся Ваши слова по нраву? пишите конструктивную критику по конкретным случая и пути их решения.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Sozian выгнать вас простого казахстанского работягу мечтают на работе,турки народ оказывается долбаный, все врачи только губят людей. Жизнь-боль.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Lady_Di, возможно есть горький опыт Ди. Помню в 90-е ездил в онкологию, приезжал с едой, с поселка, утром рано, на автовокзал, оттуда пересадкой в п.Новый, тогда для меня(да и для многих поселковых) город казался действительно городом)), ехал на длинном автобусе "гармошке" в больницу, с ночевкой, тогда в она была чисто онкологической клиникой и там были только онкобольные, остальные этажи представляли темные и пустые коридоры, там нарики с ширялись или бухали больные(с наркологии), короче удручающая картина. Это сейчас там все этажи заняли. Что меня тогда удивляло это закрытое крыло, через стеклянные двери видел кабинеты с новым оборудованием, со слов больных (люди умирали и врать или что-то скрывать им не надо) говорили,что этим оборудованием пользоваться не умеют или нет специалистов от и стоит...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Может у кого то психика не выдержала и он сам удалил свой коммент? А желать смерти моим близким и писать это в личке- не надо. Всех врачей под одну гребенку убийц нельзя спихивать,есть те,кто спасает жизни людей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зачистили? зачем?

    0
    0