Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9707 просмотров

В старших классах информатику, физику, химию и биологию школьники будут изучать на английском языке

К 2023 году все казахстанские школы перейдут на трехъязычное обучение.

К 2023 году все казахстанские школы перейдут на трехъязычное обучение, передает Tengrinews.kz.

Вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариам Мукатова на брифинге в СЦК сообщила о том, что была разработана и утверждена "Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы". Планируется создание при академии центра трехъязычного образования, который будет курировать работу по переходу на трехъязычное образование в Казахстане. Будет разработан единый языковой стандарт обучения трем языкам для того, чтобы обеспечить преемственность трехъязычного образования и подготовить к поэтапному переходу на английский язык обучения в старшей школе, колледжах и вузах.

По словам спикера, будет использован потенциал выпускников программы "Болашак" для того, чтобы обеспечить организации образования квалифицированными кадрами и англоязычными специалистами. Будет продумана система стимулирования педагогов и усовершенствованы форма и содержание Единого национального тестирования.

"В старших классах обучение на английском языке будет вестись по четырем предметам: информатика, физика, химия, биология. Разрабатывается график перехода на трехъязычное образование и график перехода на английский язык обучения в старших классах. В 2017-2018 учебном году в пятый класс придут учащиеся, которые начали изучать английский язык с первого класса. С этого периода начнется подготовительный период перехода на английский язык обучения в старших классах", - сказала Мукатова.

"(...) На уроках английского языка будет использован материал из этих четырех предметов. С пятого класса будет начата работа по изучению терминологии по этим четырем предметам на английском языке. (...) После девятого класса будет проводиться внешняя оценка уровня учащихся по языкам, будет проводиться работа по организации внеклассной работы на английском языке. И отдельные предметы по элективным курсам тоже будут проводиться в основной школе на английском языке", - добавила спикер.

По ее словам, внедрение будет осуществляться на основе коллегиального решения педагогического совета и родительского комитета.

"(...) До 2022 языковые курсы пройдут 2450 учителей и преподавателей. (...) Прорабатывается вопрос об изучении истории Казахстана на казахском языке, а предмета Всемирная история - на русском языке во всех школах и колледжах вне зависимости от языка обучения", - отметила она.

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Я думаю вы не бывали за рубежом. Потому как в магазине не надо показывать на пальцах сколько пива вам надо, пиво стоит ящиками и бери сколько надо и иди на кассу, там тебе тоже ненадо разговаривать сумма высветтится на табло. Бывал и во Франции и в Бельгии и в Испании нигде мне английский не понадобился. Нормально русским обходился. Кстати немецкий во франции не долюбливают.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    и то верно. Далеко ходить не надо. Тут одна личность не далее как месяц назад путала 360 и 180 градусов. "Кексов" пруд пруди...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Дам что тут удивляться, у нас образованием занимаются люди сами не имеющие должного образования для работы в этой области, приходят туда работать по знакомству... и пр. Особенно ярко отражают плачевное положение дел, последние события в Актобе.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    откуда слизали?делаем вид что работаем и прогрессируем..Заплатите хорошие деньги специалисты сами к нам в страну перебегут.всего то делов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хорошо бы чтоб преподаватели знали предметы на английском. Это могут не все. Единицы. И следующий пункт что будете делать с теми кто знает предмет лучше чем те кто знает еще и английский? Выбросите на улицу?. А насчет английского за рубежом спорный вопрос.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да и что-то я не понимаю, все говорят о том что надо родной язык изучать и использовать. Вроде как по логике надо на казахском эти предметы вести тогда.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Эм, а что англичане приехав в РК или РФ, говорят на казахском и русском ? Точно так-же "как бараны" показывают на пальцах.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Эм, а смысл в этом какой ? Если изучать эти предметы на английском то ты будешь лучше программировать или реактивы смешивать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Нее куда не плюнь услышиш и увидешь " Döner" только не то что у вас под Донером - Dürüm продают. Казахи знающие казахский там тоже не пропадут.найдут у кого спросить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну так вы сами съездите и проверте.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Поди каждый второй в Испании на русском с вами светские беседы вел))) Куда ни плюнь во Франции услышишь слово "сударь"))

    0
    0