Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5287 просмотров

Казахстанцы в Бельгии рассказали, как им живется при наивысшем уровне террористической угрозы

Музыкант из Казахстана Таир Азизов в Бельгии живет уже 10 лет. Таким на его памяти Брюссель, куда он часто приезжает, еще не был.

Музыкант из Казахстана Таир Азизов в Бельгии живет уже 10 лет. Таким на его памяти Брюссель, куда он часто приезжает, еще не был, сообщает КТК.

Власти Бельгии сохранили в Брюсселе четвертый – наивысший – уровень террористической угрозы. Он означает неминуемую опасность терактов. В столице страны отменили занятия в школах и вузах. Не работает метро. Пустуют торговые центры и кинотеатры. Люди избегают общественных мест. На улицах бельгийской столицы сейчас больше полицейских и военных, чем рядовых горожан. В Бельгии сейчас находятся несколько сотен казахстанцев. Страха, рассказывают наши соотечественники, у них нет, но вот осторожность появилась.

"Знаете, страха нет, но пришлось задуматься обо всем. Конечно, появилась опаска. Уже начинаешь думать, о чем раньше совершенно не думал. То есть, я вчера должен был ехать на концерт. Участники концерта опоздали из-за того, что железная дорога не работала," - рассказал директор организации по культурному объединению Европы и Азии Таир Азизов.

Таир живет в Антверпене – это пригород бельгийской столицы. В Антверпене, как и в остальных регионах, пока действует третий уровень угрозы. Это значит, что теракт возможен и вероятен. Уже несколько раз неизвестные сообщали о якобы заложенных бомбах.

"Людей стало значительно меньше. В обычных местах скопления людей, народу стало гораздо меньше. Все обеспокоены. Люди говорят об этом, люди переживают за это. Как-то неприятно это всем. Все сожалеют о случившейся ситуации", - говорит Таир Азизов.

Накануне в столице Бельгии провели самую масштабную за последнее время спецоперацию. Людям на это время даже запретили подходить к окнам. Полицейские проверяли прохожих, машины и квартиры. Обыски прошли в 7 брюссельских коммунах. В итоге задержали 16 человек, но главного подозреваемого среди них не оказалось.

Снизить уровень террористической угрозы власти Бельгии могут только, если обнаружат достаточно улик или задержат причастных к терактам в Париже. Однако ключевых арестов за последние несколько дней не произошло.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.