Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4420 просмотров

Оскорбивший инвалида сельский аким в Актюбинской области сохранил должность

Сегодня 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш получил строгий выговор.

Фото пресс-службы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции

Сегодня 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш на дисциплинарном совете получил строгий выговор.

Как мы уже сообщали, 22 октября в селе Кызыл­жар Кобдинского района местный житель Н.Ботбаев обратился к акиму сельского округа Алибеку Накешу с просьбой найти работу. 30-летний безработный был инвалидом 3-й группы по зрению. После разговора с акимом он написал на него заявление в полицию об оскорблении. По словам Ботбаева, аким сказал ему, что он инвалид и не пригоден для работы.

Суд оштрафовал акима на 19 тысяч 820 тенге. За этот проступок Алибек Накеш объяснялся на дисциплинарном совете.

"Когда я выходил из здания акимата ко мне подошел Ботбаев и спрашивал, есть ли работа для него, - рассказывает сельский аким. – Я объяснил, что работы нет. И тогда он начал нецензурно выражаться и оскорбил мою маму. Я просил его прекратить оскорбления, но он не останавливался.Тогда я вызвал полицейских. Да, у нас был конфликт, но я его не оскорблял".

Члены диссовета упрекнули акима села Кызылжар за то, что не чиновник и житель не пришли к мирному решению конфликта, вызвали полицию и довели дело до суда. Также напомнили о кодексе этики госслужащего и внушили, что аким должен заботиться о занятости населения. Но среди участников собрания нашлись и те, кто оказался на стороне акима.

"Аким поддался провокациям и пошел на конфликт, в этом, однозначно, виновен, - рассуждает член диссовета Сагат Енсегенулы. – Но акима в данном случае понять можно. В селе рабочий штат ограниченный. На свободные вакансии люди не соглашаются, им вакансию кочегара, дворника или охранника подавай. Откуда аким их найдет, когда таких вакансии всего один-два, и они заняты?"

Решением дисциплинарного совета 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш получил строгий выговор.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.