Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2465 просмотров

В казахстанских магазинах обнаружили продукты с плесенью и кишечной палочкой

В магазинах Казахстана продают мясо птицы, зараженное сальмонеллой, а масло, макароны, крупы и кондитерские изделия - с плесенью и бактериями группы кишечной палочки.

В магазинах Казахстана продают мясо птицы, зараженное сальмонеллой, а масло, макароны, крупы и кондитерские изделия - с плесенью и бактериями группы кишечной палочки. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Фонд защиты прав потребителей.

По итогам мониторинга безопасности пищевой продукции Казахстанский Фонд защиты прав потребителей совместно с Комитетом по защите прав потребителей внесли в осенний реестр несоответствующей продукции 7 наименований кондитерских изделий, 10 – мяса птицы и птицепродукции, 2 – макаронных и крупяных изделий и 3 – масложировой продукции. Страны-производители: Украина, Российская Федерация и Беларусь.

В сообщении фонда говорится, что в птицепродукции обнаружена S.Enteritidis (сердце цыпленка-бройлера "Дары подворья"), бактерии группы кишечной палочки (фарш котлетный из мяса птицы), в четырех случаях зафиксировано превышение содержания всех микроорганизмов в продукте, несоответствие по массовой доле влаги и отсутствие маркировки на госязыке.

Шесть производителей уже находятся в реестре с аналогичным или другим товаром. Реализация несоответствующей птицепродукции выявлена в магазинах Кызылординской, Атырауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте и Уральске.

В реестр попали 5 наименований кондитерских изделий, которые реализуют торговые точки в Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской областях и Шымкенте. В трех случаях обнаружены бактерии кишечной палочки (бисквитный рулет "Русский бисквит", крекер соленый "Тук-Сэндвич" с начинкой со вкусом копченого сыра, крекер соленый "Тук" со вкусом бекона и паприки) и превышение содержание плесени.

Превышение содержания дрожжей и плесени выявлено в вермишели "Роллтон", в овсяной крупе "ПАССИМ" обнаружен сплошной рост плесени.

В масложировой продукции нарушения выявлены в трех наименованиях, реализуемых в ВКО и Акмолинской области. Превышение концентрации влаги и летучих веществ обнаружены в подсолнечном масле "Кубанская семечка", майонезе "Провансаль "Ряба" зафиксировано превышение содержания плесени.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.