Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5777 просмотров

Экс-полицейский из Алматы, сменивший пол, получил документы

Бывший полицейский из Алматы, Арман А., сменивший пол, получил удостоверение личности на мужское имя и измененное свидетельство о рождении через год после перенесенной операции.

Бывший полицейский из Алматы, Арман А., сменивший пол, получил удостоверение личности на мужское имя и измененное свидетельство о рождении через год после перенесенной операции, сообщает NUR.KZ.

Однако по ИИН Арман до сих пор остается женщиной. ИИН присваивается раз и на всю жизнь. Получение новых документов у Армана заняло более восьми месяцев, все это время из-за проблем с документами мужчина не мог устроиться на работу.

Напомним, в ноябре 2014 года 34-летний старшина полиции сделал операцию по смене пола с женского на мужской, после чего под давлением руководства написал рапорт об увольнении. Вчера, 10 ноября в Алматинском городском суде прошло заседание по кассационной жалобе, которую подал бывший полицейский, добивающийся восстановления в должности. Однако суд отказал Арману в удовлетворении исковых требований, среди которых – взыскание с ДВД среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Теперь полицейский-трансгендер намерен обратиться с жалобой в Верховный суд, а также в Комитет ООН по правам человека.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    <p align="JUSTIFY">"Странная женщина странная Схожая с птицею раненой Грустная крылья сложившая <p align="JUSTIFY">Радость полета забывшая Кем для тебя в жизни стану я Кем для тебя в жизни стану я Странная женщина странная" <p align="JUSTIFY">М.Муромов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну да махимум что предложат : Паспортный стол. От того что пол поменял мозг не изиенился т.е при какой либо ситуации может реагировать как представитель женского пола. Просто это надо учитывать при совместной работе. Да и переводить надо было в другое ОВД где не знали что был женщиной. Чтоб новые колеги сразу адоптировались к его психологии. Работают же у нас в полиции мужчины с женщинами. И пол для этого не меняют.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    восстановится я так думаю, смена пола не основание для увольнения, однако в данном случае(под давлением не принимается т.к доказательств этому нет скорее всего) скорее всего увольнение по собственному желанию.

    0
    0