Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6838 просмотров

Казахстанский хлеб погибает под снегом

Бывший актюбинец, Сырым Абдрахманов задался целью узнать, выполняют ли власти на местах свои обещания о том, что хлеб будет убран вовремя, и пришел к неутешительным выводам.

К такому выводу пришел блогер, побывавший сразу в нескольких зерновых регионах республики, передает 31 канал.

Почти месяц бывший актюбинец блогер Сырым Абдрахманов объезжал северные и центральные регионы республики с одной целью - узнать, что происходит с хлебными полями накануне зимы. Отчеты о своем путешествии он регулярно выкладывал у себя на страничке в "Facebook". Одна из последних записей была сделана в Северо-Казахстанской области.

"Как вы видите, и в этом году поспевший хлеб остался под снегом. Море снега", - сообщает Сырым Абдрахманов.

Блогер отмечает, что аналогичная ситуация в северных и центральных регионах республики происходит ежегодно. Местные власти чаще всего ссылаются на перегруженность элеваторов. Однако, по словам Абдрахманова, эти заявления не выдерживают никакой критики, поскольку некоторые зернохранилища не заполняются даже наполовину. Власти Костанайской области в этом году рапортовали о стопроцентной уборке урожая. На деле же как минимум в двух районах хлеб остался неубранным. Чиновники объяснили это капризами природы.

"Так как в конце мая-в начале июня выпала полуторамесячная норма атмосферных осадков, многие сельхозтоваропроизводители не смогли засеять на запланированных полях согласно севообороту. По ходу сева производилась корректировка посевных площадей зерновых культур. На сегодняшний день уборка по всей области завершена, что касается остатков культур в Сарыкольском районе, по утверждению акимата района, ни одного гектара зерновых культур не осталось не убранным", - говорит главный специалист сельхоз управления Костанайской области Нурсултан Кабделов.

По мнению блогера, ситуацию можно исправить лишь с помощью конкретных мер. Для начала упорядочить процесс хранения, переработки и реализации зерна, провести инвентаризацию элеваторов, а в северных регионах применять посев раннеспелых культур, чтобы производить уборку до наступления холодов.

Напомним, вчера глава Минсельхоза РК призвал не политизировать вопрос повышения цен на хлеб. С нового года цена социального хлеба в Казахстане будет зависеть от стоимости муки.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Вот за такое надо начинать привлекать уже. В то время, как Елбасы рапортует о тяжелых временах, социальный хлеб может подорожать до 90 тенге - хлеб гибнет на полях. В голове не укладывается такой пофигизм чинуш

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Резать они хлеб предлагают, ибо остается. По ссылке ниже хлеб тоннами "хоронят" и все с рук сходит. Как обычно, холода наступают незаметно. http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/77086-rezat-hleb-v-magazinah-predlagaet-minselhoz-kazahstana.html

    0
    0