Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7324 просмотра

Памятник Батырхану Шукенову открыли в Алматы

В Алматы на Кенсайском кладбище открыт памятник певцу Батырхану Шукенову.

В Алматы на Кенсайском кладбище, где похоронен Батырхан Шукенов, открыт ему памятник. Об этом на своей странице в Facebook сообщил казахстанский предприниматель и общественный деятель Маргулан Сейсембаев.

"На Кенсайском кладбище было открытие памятника нашему любимому Батыру. Были только близкие и приглашенные", - написал Сейсембаев.

"Сам мемориал мне очень понравился. Цвет темно-зеленого кордайского камня в этот пасмурный день отливал серым. Комплекс выполнен в форме полумесяца. С левой стороны, выполнено изображение скрипичного ключа. Над ним, 52 трубы музыкального инструмента органа - символизирующие духовые инструменты. Каждая труба - год жизни Батыра. Они выстроены по росту, в виде спирали стремящейся вверх и заканчивающейся на самой высокой ноте высотой 2,15 метра - года смерти певца. С правой стороны мемориала, стела с изображением Батыра с саксофоном. Перед ней надгробная плита, на которой будут установлены семь камней, присланных друзьями Батыра из разных стран. Перед комплексом, две скамейки для посетителей. Сзади, комплекс обнесен рядом вечнозеленых туй чтобы создавать зеленый фон и тень. Комплекс наполнен смыслом и выполнен в выдержанном стиле", - пишет Сейсембаев.

Как уточнил Маргулан Сейсембаев, автор и архитектор мемориального комплекса - Асель Есжанова.

Батырхан Шукенов умер 29 апреля 2015 года от инфаркта в Москве.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.