Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6982 просмотра

НАСА сфотографировало свастику в степях Казахстана

Специалисты НАСА сфотографировали геоглифы в степях Казахстана - нанесенные на землю геометрические узоры, возраст которых, как предполагается, превышает восемь тысяч лет.

Специалисты НАСА сфотографировали геоглифы в степях Казахстана - нанесенные на землю геометрические узоры, возраст которых, как предполагается, превышает восемь тысяч лет, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на The New York Times.

Снимки были сделаны с помощью спутника и захватили большую часть Торгайского сельского округа Казахстана, в окрестностях которого в новокаменном веке располагалось крупное поселение. Сами геоглифы занимают площадь, которую можно сравнить с несколькими футбольными полями. Они созданы из комплекса траншей, курганов и валов. Самые крупные узоры представляют собой косой крест и трехконечную свастику, повернутую против часовой стрелки.

Исследователи предполагают, что геоглифы были нанесены на землю для отслеживания движения Солнца по небу в течение дня. По их мнению, узоры могут быть делом рук представителей маханджарской неолитической культуры, проживавших на территории Торгайского прогиба 8-10 тысяч лет назад.

Ученые надеются, что вскоре местность смогут исследовать археологи.

Впервые геоглифы были обнаружены археологами-любителями с помощью сервиса Google Earth еще в 2007 году. Специалисты из НАСА дали задание находящимся на МКС астронавтам сделать более качественные снимки этой местности.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.