Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3555 просмотров

В Орлеу открыли новую школу

Сегодня, 30 октября, в поселке Орлеу Курайлинского сельского округа открыли новую среднюю школу № 57. В ней будут обучаться 318 учеников и 60 дошколят. Школа обошлась бюджету в 372,2 млн. тенге.

Сегодня, 30 октября, в поселке Орлеу Курайлинского сельского округа открыли новую среднюю школу № 57. В ней будут обучаться 318 учеников и 60 дошколят. Школа обошлась бюджету в 372,2 млн. тенге.

Строительство школы начали в июне 2014 года, до этого дети учились в адаптированном здании детского сада. Сейчас в 17 классах будут обучаться 318 школьников, 60 детей - в мини-центре для дошкольников.

- Мы очень рады! – поделилась молодая мама Динара. – Мой сын Альтаир ученик третьего класса. В старой школе тоже было неплохо, но хочется лучше. Теперь у детей будет большой спортзал, музыкальный кабинет.

- Мы эту школу долго ждали, население растет, - радуется аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова. – У нас учатся талантливые спортсмены-лыжники, музыканты, победители по предмету абайтану и многие другие замечательные дети. Теперь у детей них возможность расти еще выше.

В трехэтажном здании есть все для работы: светлые кабинеты с современным оборудованием, библиотека с читальным залом, спортзал, медицинский блок, столовая. В школе есть кабинеты психолога и логопеда. В средней школе № 57 все учителя местные, проблем с кадрами нет.

Открывали школу аким области Бердибек Сапарбаев и аким города Бекбол Сагын.

- Школа понравилась, - поделилась Макпал Турмагамбетова. – Бердибек Сапарбаев внес несколько предложений. Он отметил, что пустоты на проходах можно использовать. Подрядчик «КазПросСтрой групп» пообещал сделать по типу витражных перегородок, в будущем там может быть какой-либо кружок. И еще предложение сделать оформление по тематике Абая. В нашей школе есть предмет абайтану.

После открытия новой школы руководитель области неожиданно поехал смотреть здание старой школы.

- С Бердибеком Сапарбаевым мы обошли старую школу, - рассказала Макпал Турмагамбетова. - Мы попросили акима области нас поддержать финансово, чтобы открыть в том здании детский сад. В поселке Орлеу сейчас 118 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Бердибек Сапарбаев сказал, что надо подготовить документы. Думаем, не позже весны будем проводить ремонтные работы, чтобы летом дети смогли ходить здесь в детский сад. Отопление у нас в старом здании есть, от мини-центра 11 человек персонала уже тоже есть.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.