Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3180 просмотров

На западе Казахстана угроза техногенных землетрясений реальна

В связи с интенсивной разработкой углеводородного сырья возникла реальная угроза возникновения сильных землетрясений техногенного характера в районах нефтепромыслов, расположенных на западе Казахстана.

В западных областях Казахстана существует реальная угроза возникновения сильных техногенных землетрясений, считает зампредседателя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Жасулан Джумашев. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"В связи с интенсивной разработкой углеводородного сырья возникла реальная угроза возникновения сильных землетрясений техногенного характера в районах нефтепромыслов, расположенных на западе Казахстана - в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях", - сказал на Центрально-Азиатском форуме по снижению рисков землетрясений.

По информации замглавы КЧС, "в недалеком геологическом прошлом на этих территориях происходили сильные землетрясения, о чем свидетельствуют многочисленные остатки их следов".

Выступая на форуме, он напомнил, что Казахстан относится к одному из высокосейсмичных регионов Центральной Азии. По его информации, сеть сейсмических станций Казахстана ежегодно регистрирует более 7 тысяч подземных толчков, южные и восточнее части страны подвержены сейсмическим воздействиям с интенсивностью 6 и более баллов.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    сколько лет из под земли выкачивают океаны нефти, не надо быть академиком, чтобы это просчитать, на этом фоне решения строить банк данных радиоактивных отходов или атомной станции кажется опасянским.

    0
    0