Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2518 просмотров

Регулировать деятельность соцсетей хотят в Казахстане

Казахстанские депутаты предлагают подготовить проект закона, регулирующего деятельность социальных сетей.

Казахстанские депутаты предлагают подготовить проект закона, регулирующего деятельность социальных сетей, передает BNews.kz. Об этом заявил депутат мажилиса Алмас Туртаев.

"На сегодняшний день очень много случаев, когда молодежь выставляет на всеобщее обсуждение эпизоды личной жизни, совершенные "героические подвиги". Можно часто увидеть случаи посягательства на честь и достоинство человека, непристойное принижение чести и достоинства другого человека. И если опираться на некоторые данные пять лет тому назад, то число преступлений, направленных против человека, таких как педофилия, сексуальное насилие составляло 110 случаев, то сейчас это число возросло в 8 раз и составило 700 случаев за десять месяцев 2015 года. Это говорит о том, что открытая пропаганда таких действий в соцсетях идет от духовного обнищания личности", - заявил мажилисмен.

По словам депутата, все это говорит о необходимости регулирования деятельности соцсетей.

"Каждый из нас должен отвечать за свои действия в этом виртуальном мире. Конечно, мы должны все делать для того, чтобы молодежь наша не ступила на неправильный путь", - сказал Алмас Туртаев.

Депутат привел сведения, что если 10 лет назад социальными сетями пользовалось только 4% населения, то в 2014 году число пользователей Интернетом от 6 до 74 лет возросло до 63,9 %.

"У нас в стране растет количество пользователей Интернета с каждым днем. Граждане страны не отстают от этой мировой тенденции и регистрируются в социальных сетях. К сожалению, созданы группы, которые распространяют информацию, вызывающую у людей страх, допускающие различные нарушения закона. И они также привлекают пользователей. Известно, что это негативно сказывается на сознании и воспитании неокрепшей молодежи", - добавил он.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Демократия ёпт.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    и наступит полная диктатура.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Руки прочь от Вьетнама!".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Благодаря соц.сетям можно создавать группы антиправительственно настроенных граждан и контролировать их .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ничего у них не получиться. Госбезопасность не согласиться, если они конечно понимают какая это власть над народом.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Алмас Туртаев, этот мажилисмен походу не дружит с современными технологиями... и видит зло в этих самих технологиях!. И как же он хочет "регулировать"??? Тупо поставить запрет??? - так каждый дурак может! Придумал бы инновационный способ контроля, тогда бы и *извиняюсь за выражение" и п..дел! П.с. я не люблю соц.сети. Я в некоторых есть, но не для общения, общения мне в жизни хватает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Боятся засветится?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Соглашусь. Благодаря соц.сетям выявлено много правонарушений, которые бы так и остались без огласки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    депутаты наверно не в курсе что благодоря соц.сетям раскрываются многие праступления? и так легче осущесвлять контроль над гражданами.

    0
    0