Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3644 просмотра

Внук Назарбаева рассказал, почему хочет стать президентом ФФК

Айсултан Назарбаев: "Я хочу дать казахстанскому футболу свежий взгляд, потому что я прошел через академии европейских клубов и у меня есть свое видение развития этого вида спорта".

Вотум недоверия к нынешнему президенту Федерации футбола Казахстана Ерлану Кожагапанову высказали 18 октября в Алматы. Свое желание занять пост главы высказал 25-летний Айсултан Назарбаев, передает Vesti.kz.

"Поле воле Аллаха я родился в такой семье. В семье Лидера нации и нашего президента. Моя главная должность - внук президента, и на этой должности я нахожусь 24 часа в сутки. Футбол для меня - это моя жизнь: я играл в футбол, я люблю футбол и хочу развивать его. Я хочу дать казахстанскому футболу свежий взгляд, потому что я прошел через академии европейских клубов и у меня есть свое видение развития этого вида спорта. А что касается борьбы кланов - это просто сплетни и глупости. Наш президент создал довольно демократическое общество, где любой человек может высказывать свое мнение. Конечно, борьба будет. Но глупо было бы, если бы не было. Чем больше критики в мой адрес - тем лучше. Я даже всех журналистов попрошу критиковать меня больше. Без критики я не буду прогрессировать", - отметил Айсултан Назарбаев.

Он рассказал, как увлекся футболом. По его словам, в первое время он даже не любил этот вид спорта.

"В детстве я был обычным казахским мальчиком - "бауырсаком". Я не хотел играть в футбол, меня интересовали совсем другие вещи. Мой отец (Рахат Алиев, экс-президент ФФК) заставлял меня играть в футбол. Он привел меня в алматинский клуб "Рахат Айсалама" - там занимались Марк Гурман и другие известные футболисты. Меня туда заставляли ходить. Когда моего отца назначили послом в Австрии, я уехал вместе с ним. Он заставлял меня продолжать заниматься футболом. Я не очень хотел, но со временем понял и, честно говоря, полюбил футбол. Вот так и я попал в футбольную систему. Как у каждого ребенка у меня была мечта играть на уровне звезд мирового футбола. Я мечтал играть за рубежом. Я хотел стать первым казахским игроком в чемпионатах Испании или Англии. Но.. Увы, не получилось, жизнь так сложилась - большая конкуренция. Но тот багаж знаний, который я получил там, я хочу вернуть футболу в другом виде. Если получится стать президентом ФФК, я отдам все силы".

Айсултан Назарбаев рассказал, что действительно мог попасть в "Челси", когда его купил российский бизнесмен Роман Абрамович.

"Да, это правда. Я расскажу, как было. На тот момент я играл в австрийском клубе "Адмира Ваккер". Когда моего отца назначали заместителем министра иностранных дел, мы вернулись в Астану, где я заканчивал 11 класс. Честно говоря, тогда я уже не хотел учиться, а хотел играть в футбол. Я был ребенком, и любой бы на моем месте сделал бы также. Тогда Абрамович купил "Челси" и можно было через русских туда попасть. Я подошел к президенту, долго его умолял, обещал, что хочу быть футболистом. Он на меня смотрит, думает: дурак или нет, иди-учись говорит. В итоге они связались. Я поехал с отцом, встретился с Романом Абрамовичем. Он сказал: "Это Европа, я не могу воздействовать на систему, на тренеров, вмешиваться в их решения. Если он пройдет селекцию, то да".

"В академии "Челси" я пробыл два-три месяца. Меня выгнали оттуда. Сказали, что не достаточно хорош. Потом так сложились обстоятельства, что я попал в ФК "Портсмут". Там в юношеской команде я играл по контракту сезон - до 2007 года. Потом так сложились обстоятельства, что мне пришлось закончить карьеру", - рассказал Айсултан Назарбаев.

По его словам, у него уже готова программа развития казахстанского футбола, которую он готов воплощать в случае, если будет выбран на пост президента ФФК.

"Есть программа, но я ее озвучивать пока не буду. Сейчас должны объявить внеочередную конференцию, на которой должна быть объявлена дата новых выборов. Я обещаю, что вас всех позову. Я сделаю предвыборную площадку и там озвучу свою программу. От программы вы будете в шоке. Я обещаю", - заявил он.

Напомним, Ерлан Кожагапанов возглавил ФФК в декабре 2014 года. Ранее он занимал ряд руководящих постов - был начальником таможенного управления по Южно-Казахстанской и Жамбылской областям, возглавлял Департамент таможенного контроля Алматы, был акимом Алматинского района Астаны, затем заместителем акима Астаны, а также председателем Агентства по делам спорта и физической культуры.

В середине июля он стал президентом ППСК "Астана", в состав которого входит одноименный клуб. После этого алматинский "Кайрат" назвал совмещение постов "конфликтом интересов", а вслед с открытым письмом к общественности обратился Айсултан Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Человек продавший род отца.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Если получится стать президентом ФФК, я отдам все силы".---думаю станет...для футбола в принципе от этого хуже не станет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    раз чувствует силы сперва бы создал свой клуб и попробовал его вывести в фавориты по Казахстану Если б в нем не было иностранцев было бы супер Ну уж потом доказав свою состоятельность мог бы заслуженно браться за глобальные проекты.

    0
    0