Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2945 просмотров

Казахстан пока не строит планов по поводу экстрадиции Аблязова из России

Генеральная прокуратура Казахстана не ведет пока никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции Аблязова из России или Украины.

Генеральная прокуратура Казахстана не ведет пока никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции Аблязова из России или Украины, ответили в Генпрокуратуре на запрос Tengrinews.kz.

"Несмотря на то, что запросы России и Украины как стран-членов европейских конвенций в области уголовного судопроизводства обладают приоритетом над экстрадиционным запросом Казахстана, Генеральная прокуратура Казахстана продолжает настаивать на рассмотрении ее запроса французскими властями и компетентным судом и не намерена отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Аблязова", - говорится в ответе ведомства.

Сейчас правоохранительные органы Казахстана сосредоточены на завершении расследования уголовного дела и обеспечении возмещения причиненного ущерба.

"После того, как в рамках нынешних экстрадиционных процедур по запросам России и Украины будет достигнуто окончательное правовое решение, Генеральная прокуратура Казахстана продолжит консультации и взаимодействие с зарубежными коллегами из России, Франции и Украины. Предусмотреть на этом этапе, в какие сроки будут завершены процедуры по казахстанскому запросу, не представляется возможным. Это обусловлено длительностью экстрадицонных процедур по запросам России и Украины", - пояснили в Генпрокуратуре Казахстана.

17 сентября этого года премьер-министр Мануэль Вальс подписал декрет об экстрадиции Аблязова в Россию.

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Главное здесь ПОКА не ведет...как некоторые комментаторы любят писать, собаки лают караван идет... лет через 5 ситуация может изменится..

    0
    0