Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3720 просмотров

Поиск подработки для актюбинцев стал проще и быстрее

Официальная статистика говорит, что жители Актобе и области являются одними из наиболее обеспеченных в Казахстане. Индустриальный центр радует и очень низкой безработицей, и высокой средней заработной платой.

Официальная статистика говорит, что жители Актобе и области являются одними из наиболее обеспеченных в Казахстане. Индустриальный центр радует и очень низкой безработицей, и высокой средней заработной платой.

Параллельная реальность

Но ни эксперты, ни актюбинцы не согласны с данными Центров занятости, которые отмечают уровень безработицы по области в 0,3%, а в Актобе и вовсе 0,2%. В то же время, Международная организация по охране труда фиксирует показатель в 5%, а местные аналитики доказывают, что он превышает 11%.

Средней зарплаты в больше чем 135 тыс. тенге, которую подает статистика при прожиточном минимуме в чуть более 19 тыс. тенге должно хватать на все необходимое. Но увеличение количества горожан, которые предпринимают поиск подработки в Актобе, свидетельствует о том, что обеспеченных среднестатистических актюбинцев не так много.

Скрытые возможности

Найти подработку может каждый:

  • Всегда есть предприятия, которым необходимы рабочие руки или услуги каких-либо специалистов на короткое время;
  • Обычные горожане нуждаются в специалистах, которые помогут осуществить самые разнообразные бытовые задачи.

Дело остается за малым. Тем, кто ищет подработку, необходимо каким-то образом получать информацию о тех, кому нужны их навыки, опыт и свободное время. В идеале, должны быть соблюдены следующие критерии:

  • Оперативность (например, сантехника нужно найти за пару часов);
  • Безопасность (важно, чтобы велась модерация предложений);
  • Структурированность (чтобы няня не была вынуждена просматривать предложения для сферы фриланса и т.д.)

Эти требования не могут быть учтены при размещении обычных объявлений, на сайтах вакансий и в социальных сетях. Поэтому зачастую поиск подработки в Актобе осуществляется по знакомству. В итоге, получается, что, к примеру, одному человеку нужно срочно починить смеситель, а на соседней улице сантехник безрезультатно ищет подработку. В масштабах крупного города «сарафанное радио» не так эффективно, как в мелких населенных пунктах.

Не стоит изобретать велосипед

Поскольку оказание бытовых услуг — это один из основных источников подработки для населения, во многих странах к этому вопросу подошли основательно. Путем проб и ошибок был выработан удобный формат для поиска подработки. Таким вариантом стали интернет-сервисы, которые позволяют частным лицам и предприятиям публиковать задания и проекты, а тем, кто ищет подработку, на них откликаться. При этом важно, что соискатель может сразу на сайте увидеть данные по стоимости и объему работы. Все пользователи проверяются администрацией, что обеспечивает безопасность.

Жители Актобе теперь тоже могут воспользоваться услугами такого сервиса, он называется МегаМастер и на данном этапе является совершенно бесплатным. Подработку, а при желании и основной источник дохода с помощью сервиса может найти практически любой человек.

Особой популярностью пользуются такие сферы:

  • Домашний мастер, строительство;
  • Услуги сантехника, электрика;
  • Грузоперевозки, курьерские услуги;
  • Уборка квартир, офисов;
  • Услуги няни;
  • Фриланс (разработка сайтов, написание продающих текстов, переводы, консультации и т.д.)

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    удалил таки

    0
    0
  • shaman

    shaman

    о! админ дэтектэд! зачем надо было удалят очевидное?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да фиг знает но коменты почистил)) и текст

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а че было то?

    0
    0