3015 просмотров

Казахстан проиграл Голландии в последнем домашнем матче отбора на Евро-2016

Встреча, прошедшая на стадионе "Астана Арена", завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Сборная Казахстана уступила в последнем домашнем матче отборочного турнира Евро-2016 Голландии, передает Vesti.kz. Встреча, прошедшая на стадионе "Астана Арена", завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Голландцы, безусловно, приехали в Казахстан в статусе фаворита. Но вряд ли в стане "оранжевых" легкомысленно относились к сопернику. Во-первых, голландцы приехали за несколько суток до самой игры. А во-вторых, помнившие прошлогоднюю очную встречу в Амстердаме, они вряд ли сейчас, оказавшись в тяжелом турнирном положении, вновь хотели потрепать нервы себе и своим болельщикам.
Тем не менее главный тренер голландцев в матче с Казахстаном выставил сразу трех дебютантов: это защитники Вирджил ван Дейк и Кене Тете и нападающий Анвар Эль-Гази.

Обе команды начали встречу активно. Уже на первой минуте Юрий Логвиненко заработал желтую карточке. Впрочем, и голландцы тоже заработали предупреждения - на пятой минуте Дейли Блинд жестко сыграл с Бауыржаном Исламханом и нанес ему травму. К сожалению, для болельщиков сборной Казахстана Исламхан, вскоре вернувшийся в игру, покинул поле на 16-ой минуте, а вместо него вышел Казбек Гетериев.

В стартовые минуты Голландия владела преимуществом, однако опасные моменты у ворот Стаса Покатилова не возникали. Однако было понятно, что гол назревает. Первый звоночек прозвенел на 30-ой минуте, когда Мемфис Депай имел самый верный шанс отличился, но не попал в створ после выхода один на один.

Вскоре активность голландцев была вознаграждена голом: на 33-ой минуте полузащитник Джорджинью Вейналдум, получив мяч от Анвара Эль-Гази, из-за пределов штрафной мощно выстрелил в левый от Покатилова угол ворот - 0:1. До конца первого тайма счет не изменился, хотя обе команды пытались атаковать. В частности, у сборной Казахстана запомнился удар Константина Энгеля.

Начало второй половины выдалось кошмарным для сборной Казахстана. На 50-й минуте Уэсли Снейдер, для которого это второй за последний две недели матч на "Астана Арене", зажег свое имя на табло, отправив мяч в девятку после красивой и стремительной атаки - 0:2.

После пропущенного гола сборная Казахстана пыталась создать опасные моменты у ворот Тима Крула. Опасность создавали Самат Смаков, Улан Конысбаев и Тимур Досмагамбетов, но самый верный момент во всем матче был у Юрия Логвиненко. Капитан "Актобе" подключился к атаке и в своем фирменном стиле пробивал головой, однако мяч пролетел в паре сантиметров от ворот.

Правда, вскоре голландцы могли и увеличить счет. В этом эпизоде невероятный сейв сотворил Стас Покатилов. Случилось это на 76-ой минуте, а на 79-ой минуте его коллега Тим Крул получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Йерун Зут, который стал четвертым дебютантом сборной Голландии в этот вечер.

А чуть позже состоялась еще одна знакомая замена: на 87-ой минуте вместо Клааса-Яна Хунтелаара вышел Робин ван Перси, для которого астанинская игра стало сотой в составе сборной. Испортить ему юбилей мог Гафуржан Суюмбаев, однако мяч после удара защитника не попал в створ.

К основному времени матча было добавлено пять минут, и на последней минуте Исламбек Куат забил гол, отправив мяч в ворота Зута после скидки Сергея Хижниченко.

Таким образом, сборная Казахстана потерпела поражение со счетом 1:2.

Свой следующий матч, который станет заключительным в отборе Евро-2016, подопечные Юрия Красножана проведут в ночь с 13 на 14 октября в Риге. Соперником будет сборная Латвии. Начало - в 00:45 по времени Астаны, а прямая трансляция - на телеканале "Казахстан".