Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5079 просмотров

Чем занималась первая леди Украины в Астане (ФОТО)

Сегодня в Астане, в Национальной академической библиотеке республики, встречали Марину Порошенко, которая прибыла в столицу с президентом Украины Петром Порошенко.

Сегодня в Астане, в Национальной академической библиотеке республики, встречали Марину Порошенко, которая прибыла в столицу с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Tengrinews.kz.

В академической библиотеке собрались представители посольства Украины в Казахстане и украинского культурного центра "Ватра" и "Оберег". В числе гостей депутаты парламента РК - члены группы Ассамблеи народа Казахстана. Также из Караганды в столицу приехали члены общества имени Тараса Шевченко.

После экскурсии по залам академической библиотеки состоялась беседа первой леди Украины с представителями украинской диаспоры. Сама Марина Порошенко призналась, что это ее первый визит в Казахстан после рождения ее детей. Марина Порошенко провела почти два часа за беседой с представителями украинской диаспоры. Разговор проходил в непринужденной обстановке на украинском, русском и на казахском языках. Депутаты парламента страны приветствовали первую леди Украины на государственном языке, а затем сами же переводили сказанное.

"Казахстанская земля приняла столько людей разных национальностей. Наверное, мудрость нашего Лидера состоит в том, что в перестроечный период, когда начинались межнациональные конфликты, он правильно повел политику. (...) Хочется, чтобы Украина использовала наш опыт межнационального согласия, опыт дружбы между народами. Только дружба и согласие обогащают человека. У нас когда бывают праздники, казахи готовят украинский борщ - это у всех казахов есть, и в то же время мы все едим бешбармак на праздники. Мы едим плов узбекский, то есть мы обогащаемся на бытовом уровне и обогащаемся все духовно от каждой культуры", - обратилась к Марине Порошенко депутат мажилиса Надежда Петухова, которая много лет назад приехала из Украины в Казахстан поступать в медицинский институт, а затем осталась здесь жить.

"Сейчас очень актуально - мир. Мы не ожидали, что в 21 веке опять почувствуем на себе горечь и тяжесть людских потерь и ужас войны. Но так, к сожалению, случилось. Действительно, опыт Казахстана для нас является большим примером того, как должны дружно на одной территории уживаться все народы. Мы должны чтить и помнить наши традиции, наши корни", - обратилась к собравшимся Марина Порошенко.

"(...) Не может быть никаких национальных конфликтов. Мир - это то единственное благо, к которому все должны стремиться. Спасибо вам за такой чудесный пример здесь, на чудесной казахской земле. Я думаю, что сейчас те последние события, которые у нас на Украине происходят, показывают то, что украинский народ, украинское государство и президент - они делают все, чтобы этот мир как можно быстрее наступил. Чтобы перестали гибнуть ни в чем не повинные люди и опять все народы стали дружить между собой. Это самое главное", - выразила мнение Марина Порошенко.

Супруга Петра Порошенко передала руководителю академической библиотеки подарок.

"Я хочу вам подарить книгу Тараса Шевченко. Мне было очень приятно, что ему в вашей библиотеке посвящен целый стенд. Надеюсь, книга займет свое место", - сказала она.

В книге почетных гостей Марина Порошенко оставила памятную запись, поблагодарив за теплый прием. Супруга Петра Порошенка пообещала, что все пожелания, озвученные в ходе сегодняшней встречи, она обязательно передаст президенту Украины.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Волевая женщина, а Путин свою первую леди пнул под зад, молоденькую говорят подобрал.

    0
    0