Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3358 просмотров

Фонд гарантирования для туристов предложили создать в Казахстане

С каждого туриста будет отчисляться половина расчетного показателя (МРП).

Фонд гарантирования на случай форс-мажоров для туристов предлагается создать на законодательном уровне в Казахстане, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"Речь идет о защите наших туристов. Такая проблема нет-нет да возникает. Поэтому предлагается создать фонд гарантирования. С каждого туриста будет отчисляться половина расчетного показателя (МРП). И из всех вариантов, как это оптимально выстроить был принят такой вариант. Фирма, нанимающая чартер, должна будет на депозит соответствующую сумму положить. И если с чартером будет форс-мажор, то с этого депозита будет оплачен возврат наших туристов. Этот механизм тоже предусмотрен. Все это делается чтобы защитить наших туристов", - сказал Рау на брифинге в службе центральных коммуникаций, рассказывая о нормах нового закона по индустриально-инновационной политике.

В свою очередь директор департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дуйсенгалиев отметил, что в законопроект запланировано введение двух мер, которые будут гарантировать права и безопасность отечественных туристов.

"Первая мера - введение депозита. Вторым инструментом будет являться создание страхового фонда. Он будет формироваться за счёт небольшой надбавки где-то 0,5 МРП, которая пойдет в страховой фонд. Деньги из фонда будут поступать на компенсацию проживания наших туристов за рубежом, если гостиница не оплачена. И если закон будет принят, то с нового года он будет введен в действие", - добавил Дуйсенгалиев.

Он пояснил, что бизнес сам вышел с инициативой создания данного фонда, исходя из того, что очень хорошо апробирован международный опыт.

"Такие структуры существуют. Наша задача - просто обеспечить законодательную рамку. А администрировать все финансовые потоки будет сам бизнес, в том числе ассоциация страховщиков. Мы помогаем, чтобы бизнес мог сам решать такие проблемы, а не возлагать на плечи государства, как все это бывает", - заключил директор департамента индустрии туризма.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.