Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2548 просмотров

​Депутаты урезали проект бюджета страны на 74 миллиарда

Именно на такую сумму депутаты и министры урезали проект бюджета страны на ближайшие три года. В Парламенте обсуждали и утверждали новый план государственных затрат.

Именно на такую сумму депутаты и министры урезали проект бюджета страны на ближайшие три года. В Парламенте обсуждали и утверждали новый план государственных затрат, передает ktk.kz

Пересмотреть его пришлось из-за непростой экономической ситуации. В новом документе Кабмин предусмотрел и новый плавающий курс тенге, и тающие цены на нефть. Однако даже такие меры устроили далеко не всех народных избранников. Особое их внимание было приковано к самым грандиозным затратам ближайшего времени – выставке ЭКСПО.

Рассчитать, расписать и главное достойно презентовать план распределения бюджета – дело непростое. Каждый раз во время таких заседаний депутаты и министры воюют друг с другом буквально за каждый тиын. Вот и в этот раз причин для ожесточенных споров было предостаточно. Критике мажилисмены подвергли буквально каждую главу республиканской сметы. И это несмотря на то, что бюджет и так урезали сразу на 74 миллиарда!

- Выставка «ЭКСПО» закончится в 2017 году, а строительство всех зданий и сооружений глава государства поручил завершить до конца 2016, - говорит депутат Мажилиса РК Розакул Халмурадов. - Почему вы тогда даже в 2018 выделяете 35 миллиардов тенге на «ЭКСПО»? Это получается возмещение разворованных денег? Если выставка пройдет, зачем еще выделять дополнительно 35 миллиардов тенге?

- По международной выставке. Мы на 17 год планируем 173, точнее на 16 год. На 17 год – 97, - сказал депутат Мажилиса РК Турсунбек Омурзаков. - А сколько мы планируем потратить денег на «ЭКСПО» и на эту территорию, чтобы сделать международный финансовый центр?

Судьба предстоящей выставки волновала депутатов на протяжении всего совещания. Дело в том, что на базе инфраструктуры ЭКСПО планируют построить международный финансовый центр. Но денег на него пока нет ни гроша.

- Этот грандиозный проект невозможно завершить за один день, - говорит министр финансов РК Бахыт Султанов. - Вы сами сказали, 173 миллиарда тенге предусмотрено в бюджете следующего года. Эти средства будут направлены на завершение основного строительства. 2017-2018 годы - это для организации работы. Закончить строительство объектов - это еще полдела, есть еще дальнейшая работа после завершения строительства.

Международный имидж страны – это далеко не все, что заботит казахстанских парламентариев. Цены на пиво и водку тоже не дают им покоя. По словам депутатов, сейчас налог на литр пива составляет всего 26 тенге. А в соседней России он уже давно дороже на 13 тенге.

- По пивной продукции у нас самые минимальные акцизные ставки. Сегодня у нас кружка пива стоит уже как две бутылки водки, - сообщил депутат Мажилиса РК Омархан Оксикбаев. - Оно даже обогнало по своей стоимости спиртной напиток. Несмотря на это, у нас минимальная тарифная ставка акцизов. Почему мы не можем ее поднять? Что нас сдерживает? Мы даже уступаем России.

Предложение мажилисменов министр финансов встретил без особого энтузиазма. Бахыт Султанов заметил, что решать этот вопрос нужно, принимая во внимание все возможные последствия. Ведь если единовременно поднять налоговую ставку на алкоголь и табак, рынок может заполонить контрафакт. На борьбу с ним потребуются дополнительные силы и соответственно деньги. А ведь профильное ведомство сейчас и так экономит на всём.

- Мы в проекте трехлетнего бюджета отказались от всех новых приобретений, - говорит министр финансов РК Бахыт Султанов.

- То есть новых сотрудников на госслужбу не будут принимать?

- Не будет увеличения штатной численности. А ротация, изменение, увольнение, зачисление – это всегда стандартный процесс.

Несмотря на свободное плавание курса тенге, цен на рынке и стоимости бензина, в Минфине обещают сохранить социальные выплаты. Если же стоимость барреля нефти рухнет до 20 долларов, Кабмин обещает использовать резервы Национального фонда.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Дело в том, что на базе инфраструктуры ЭКСПО планируют построить международный финансовый центр. Но денег на него пока нет ни гроша." Нью-Васюки, ёпта...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Это получается возмещение разворованных денег?" Так получается они это признают??? "Несмотря на свободное плавание курса тенге, цен на рынке и стоимости бензина, в Минфине обещают сохранить социальные выплаты." капец, значит они могут их еще и отменить? Отменить для незащищенных слоев общества??? Которые и так получают смехотворные деньги, похожие больше на подачку!!!

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А ещё какие то дебилоиды из алматы месяц назад плакали при новости, что алмата проиграла право проведения олимпиады в 2022 году. Алилуйя, есть ещё БОГ на свете!

    0
    0