Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5954 просмотра

Школьники Казахстана будут получать оценки по десятибалльной шкале

В Казахстане в скором будущем откажутся от пятибалльной системы оценок. Возможно, вместо привычных двоек и пятерок в дневниках школяров появятся шестерки и девятки.

В Казахстане в скором будущем откажутся от пятибалльной системы оценок. Возможно, вместо привычных двоек и пятерок в дневниках школяров появятся шестерки и девятки.

О необходимости перемен заговорили на августовском совещании педагогов Восточного Казахстана.

«На сегодняшний день есть проблема региональных особенностей оценивания. Иными словами, школьник-отличник, например, из Актау, обладает другим уровнем знаний, нежели отличник из Алматы. Такого быть не должно», – за­явил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки (ККСОН) МОН РК Саят Нюсупов.

В самом ведомстве пояснили, почему традиционная шкала стала неугодной.

«Невозможно объективно оценить знания ребенка. Например, тройку ставят тому, кто не дотягивает до четверки, и тому, кому не хотят ставить двойку. Будем менять систему оценок на ту, которая принята в Назарбаев интеллектуальных школах», – убеждена руководитель управления внешней оценки ККСОН МОН РК Зинаш Жандильдина.

Сегодня в них используется так называемая критериальная система оценок по десятибалльной шкале. То есть педагоги анализируют не результаты контрольных, а совокупность навыков и умений учеников. Постепенно внедрять в жизнь новую методику планируют со следующего учебного года.

Источник: yk-news.kz

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    *школьник-отличник, например, из Актау, обладает другим уровнем знаний, нежели отличник из Алматы. Такого быть не должно», – за­явил председатель Комитета по контролю *...Оказывается,школьник из Алматы учится по другим учебникам))). Интересно,в какой школе учился САМ господин Нюсупов и закончил ли ее ? Какие-то совершенно идиотские должности - руководитель управления внешней оценки ККСОН МОН (!!??)председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки (ККСОН) МОН .

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надеюсь это "скорое будущее" не скоро наступит!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Сделайте лучше буквенную систему: A, B, C, D, E. Учитель перед контрольной скажет: кто напишет плохо, получит по Е-баллу. И у учеников будет стимул! Ведь звучит как угроза.

    0
    0