Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10036 просмотров

В Актобе проверяют обоснованность повышения цен на бензин

Взлетевшими ценами на заправках «КазМунайГаза», «Helios» и«Sinoоil» разбираются антимонопольщики. А эксперты рассказали, в каких заправках Актобе, какая цена и есть ли дефицит бензина.

Взлетевшими ценами на заправках «КазМунайГаза», «Helios» и «Sinoоil» разбираются антимонопольщики. А эксперты рассказали, в каких заправках Актобе, какая цена и есть ли дефицит бензина.

Корреспонденты «Д» промониторили цены на АИ-92 на заправках Актобе.

- Заправляйтесь как можно больше, а то скоро до 150 подорожает, это возможно, - настойчиво советует девушка-оператор в АЗС «Казмунайгаз» водителю.

Заправщик рассказывает, что после 4 сентября поток транспорта уменьшился – раньше в день обслуживали 50 и более машин, сейчас менее 40. В основном заправляются «таллонщики». Водители до сих пор не могут смириться с резким подорожанием.

- В пятницу днем заправился по 108, выехал за город, вернулся и ох…ел - 130 в Казмунае, - негодует водитель, стоящий в очереди. – Продукты дорожают, все дорожает, теперь бензином добивают!

Между тем эксперты в сфере топлива называют оправдательные причины внезапного скачка цен и описывают ценовую картину на АИ-92 в городе.

- Подорожание связано с тем, что после изменения курса рубля подорожала закупочная цена бензина в России, - поясняет руководитель областного управления предпринимательства Багжан Тлегенов.Поскольку это бизнес, кто будет закупать бензин за 115 тенге и продавать за 108? К тому же надо зарплату сотрудников платить и комуслуги. Поэтому 10 тенге сверху – это обоснованная цена.

В управлении предпринимательства отметили, что если не повысить цену на бензин сейчас, то к октябрю данный вид топлива будет в дефиците. Также напомнили, что без российского бензина сейчас не обойтись из-за временного приостановления работы заводов в Атырау и Павлодаре в связи ремонтом. Несмотря на это, обнадеживают, что такого бурного ажиотажа, как 4 сентября, сейчас не наблюдается и в ближайшее время не предвидится.

- К этому дню (7 сентября) цена на бензин марки АИ-92 стоит 125 тенге, - БагжанТлегенов. – Только в «КазМунайГазе» 125 тенге, в «Sinоoil»128 и у операторов «Helios»129. У них ценообразование идет с головного офиса и согласуется с антимонопольной службой.

В антимонопольной службе отметили, что к согласованию цен пока не пришли.

- В пятницу мы отправили запрос в адрес субъектов рынка топлива, -резюмирует зам.руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Сагындык Иргалиев.– Сейчас дожидаемся ответа. Мы будем выявлять наличие сговора между поставщиками бензина согласно закону «О конкуренции» и установим, обоснованно ли повышаются цены на ту или иную марку бензина.

По словам Иргалиева сговором может расцениваться одновременное повышение цен на топливо без веской причины. Между тем в управлении предпринимательства успокоили, что на данный момент дефицит нефтепродукта не наблюдается. Ежемесячно в среднем в Актобе завозят 10 000 тонн бензина. По статистике в Актюбинской области насчитывают около 115 АЗС. Большая часть принадлежит «КазМунайГаз», «Helios» и «Sinоoil».

Напомним, 4 сентября правительство решило не регулировать цены на бензин, чтобы не допустить дефицит топливном рынке Казахстана. 5 сентября владельцев АЗС предупредили, что за необоснованное повышение цен будут наказывать штрафами.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.