Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6701 просмотр

Айдыну Аимбетову в космосе снится Земля

Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову в космосе снятся сны о Земле, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову в космосе снятся сны о Земле, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Доброе утро, земляки и земляне! На Земле грезил о космосе, в космосе снится Земля. Продолжаю работу. Задач предостаточно, времени мало", - написал Аимбетов в своем микроблоге Twitter 5 сентября.

Также казахстанский космонавт сообщил, что проводит научный эксперимент "Дастархан-6". "Приступил к выполнению эксперимента "Дастархан-6". Первое блюдо - мясо по-казахски в сублимированном виде. (...) Непривычно кушать в невесомости. Мясо вкусное, но суховато. Не хватает сорпы. (...) Продолжаю эксперимент "Дастархан-6". На завтрак суп и обезвоженный творог", - написал Аимбетов в Twitter.

Фото российского космонавта Сергея Волкова. Twitter/ @Sergey Volkov: "Вот мы и на месте! Превратили МКС в "космический мегаполис". Хочу поблагодарить всех за добрые пожелания!"

Ранее сообщалось, что разработка продуктов питания для космонавтов в Казахстане ведется уже больше 20 лет. Они создаются с учетом влияния на организм невесомости и радиационных лучей. "Дастархан-6" состоит из девяти блюд. Среди них сухое кобылье молоко, творог с добавлением ягод и орехов, чай на основе красного корня, восточные сладости и другие десерты, суп харчо с кониной.

Айдын Аимбетов также отметил, что во вторник, 8 сентября, в 20.10 по времени Астаны ответит в прямом эфире на вопросы журналистов.

Напомним, запуск "Союза ТМА-18М" с тремя космонавтами на борту, в том числе казахстанцем Айдыном Аимбетовым, состоялся 2 сентября в 10.38 по времени Астаны с космодрома "Байконур". 4 сентября космический корабль "Союз ТМА-18М" успешно совершил стыковку с Международной космической станцией.

Планируется, что Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен вернутся на Землю 12 сентября. В космосе казахстанцу предстоит провести ряд научных экспериментов по изучению радиационной обстановки на орбите, а также по взаимодействию членов экипажа до полета, во время, а также после него. Кроме того, он планирует провести эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.