Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2790 просмотров

Казахстанский кардиохирург учил европейских коллег, как устанавливать искусственное сердце

Казахстанские хирурги дали мастер-класс европейским коллегам по установке искусственного сердца.

Казахстанские хирурги дали мастер-класс европейским коллегам по установке искусственного сердца, сообщаетТengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального научного кардиохирургического центра.

В Астане на базе АО "Национальный научный кардиохирургический центр" состоялся мастер-класс по внедрению методики одной из уникальных операций по установке искусственного сердца.

"Наша страна первая в мире, которая стала проводить эти операции. 30 ведущих кардиохирургов из Германии, Италии, Швейцарии, Голландии и Хорватии приедут перенимать опыт у казахстанских коллег", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе подчеркнули, что специалисты кардиоцентра во главе с Юрием Пя имеют высококлассный уровень хирургической помощи и теперь помогают зарубежным коллегам. Подобная практика продолжается уже больше года и имеет тенденцию к расширению количества заинтересованных в обучении специалистов.

В рамках мастер-класса была организована симуляционная лаборатория, где его участники практиковали имплантацию вспомогательного устройства левого желудочка HeartMate III на свином сердце.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.