6555 просмотров

Защитник "Актобе" Логвиненко забил гол в матче с Чехией в отборе на Евро-2016

Юрий Логвиненко вывел казахстанцев вперед в первом тайме, на что чехи ответили дублем Мартина Шкоды.

Сборная Казахстана по футболу потерпела поражение от команды Чехии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, сообщает Vesti.kz.

Встреча команд прошла в Пльзене на стадионе "Дусан Арена". Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан выпустил в стартовом составе дебютанта, коим стал полузащитник алматинского "Кайрата" Исламбек Куат, зарекомендовавший себя хорошо после Лиги Европы, а место в воротах занял Стас Покатилов из "Актобе".

Стартовый отрезок матча, как и ожидалось, остался за хозяевами. Чехи предприняли серию атак в попытке забить быстрой гол, но не особо преуспели в этом начинаний. Хозяева чаще владели мячом и пытались прорваться через фланги, но без успешно.

А вот казахстанские футболисты, отсидев в обороне, по-максимуму выжали из первого же момента. На 21-й минуте Бауыржан Исламхан после розыгрыша углового с фланга навесил на дальнюю штангу и Юрий Логвиненко головой точно пробил под перекладину. Отметим, что защитник "Актобе" забил третий гол в ворота Петра Чеха в этой отборочной кампании (два в первой игре в Астане).

После пропущенного гола чехи побежали отыгрываться и едва не сравняли счет в концовке игры, когда Лимберски пробил в перекладину. Однако подопечные Красножана сумели сохранить свои ворота вне прикосновенности и ушли на перерыв ведя в счете 1:0.

Вторая 45-й минутка началась с атак казахстанцев, когда воротам соперника угрожали Куат и Исламхан, но их удары оказались не точными. А на 53-й минуте гости создали верный голевой момент. Джолчиев убежал в контратаку, выйдя один на один с Чехом, но не стал отдавать пас на открытого Исламхана и решил пробить сам, но мяч прошел выше ворот.

Затем чехи постепенно завладели инициативой, организовав натиск на ворота Покатилова. К 70-й минуте соотношение ударов было 12 к 5 в пользу хозяев. В итоге это преимущество и вылилось в забитый гол. Счет в матче на 73-й минуте сравнял Милан Шкода, вышедший на замену во втором тайме.

После этого игра пошла на ответных курсах и обе команды старались вырвать победу, а не играть на удержание счета. Но в большинстве казахстанцы пытались поймать соперника на контратаках, всей командой играя на своей половине. Чехи тоже не особо были креативны в нападении, предпочитая делать навесы в штрафную.

И подобная тактика принесла свои плоды за пять минут до завершения основного времени. И вновь обидчиком Покатилова выступил все тот же Шкода, который после навеса выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в дальний угол.

В оставшееся время казахстанцы попытались отыграться, но не смогли. Итог - 2:1 в пользу сборной Чехии, которая во второй раз обыгрывает Казахстан в отборе на Евро-2016.

После семи туров Чехия с 16 очками идет второй группе А, отставая на два балла от лидирующей Исландии, которая обыграла Голландию (10) - 1:0. Казахстан с одним очком замыкает группу.