Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3270 просмотров

Казахстанским работодателям расширят права по увольнению сотрудников

У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников.

У казахстанских работодателей появятся новые основания для увольнения сотрудников, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня в мажилисе парламента состоялась презентация новой редакции Трудового кодекса республики.

Как сообщила министр здравоохранения и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, представлявшая проект закона, в новом Кодексе концептуально пересмотрены такие пункты как: найм работника, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии и компенсации работникам, оплата и нормирование труда, система квалификации, а также контроль за соблюдением трудового законодательства.

Так, в свою очередь замглавы Минздрава и соцразвития Биржан Нурымбетов подробнее рассказал о том, на каких основаниях с принятием нового Трудового кодекса могут быть уволены работники. По его словам, для расторжения трудового договора по инициативе работодателя основанием может стать: снижение объемов производства, а так же достижение пенсионного возраста работника.

"У нас сегодня в действующем Трудовом кодексе есть основания, которые дословно называются "сокращение численности или штата работников". На практике любое сокращение, которое происходит в стране, работодатель производит по этим основаниям. (...) Сегодня, учитывая ситуацию в экономике, в целом, в стране, и ситуацию на предприятиях, есть риск, что у нас будут сокращения, высвобождения", - пояснил журналистам Нурымбетов отметив, что в новой редакции Трудового кодекса эта норма четко прописана.

"Мы это основание выделили отдельно, но к нему расписали следующие условия. Если работодатель будет идти на сокращения в связи с экономической ситуацией, должно произойти следующее: закрытие производства. Второе: если у работодателя нет возможности перевести рабочего на другое место, работодатель должен за один месяц уведомить рабочего о предстоящем сокращении и именно с объяснением причин о необходимости сокращения. Согласно новому Кодексу, в данном случае компенсация работнику будет выплачиваться не в месячном размере (заработной платы), а в двухмесячном", - пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития.

Вторым основанием для увольнения с принятием нового Трудового кодекса станет пенсионный возраст работника. "Эта норма сейчас существует в действующем законодательстве, но теперь мы эту практику предлагаем распространить и на частный сектор. Но, при этом, есть условия, что с работником работодатель может ежегодно, без ограничений продлевать трудовой договор, с квалифицированным работником. (...) Это не говорит о том, что завтра работодатель должен или обязан уволить всех работников предпенсионного возраста. Мы говорим, что это может служить основанием и работодатель будет теперь ежегодно продлевать трудовой договор с человеком, достигшим пенсионного возраста. Я думаю, что работодатель от ценного, хорошего специалиста никогда не откажется", - добавил Нурымбетов.

Кроме того, вице-министр пояснил, что согласно новому Трудовому кодексу, который пока только обсуждается в стенах Парламента, работодатель может легко уволить сотрудника, если тот не появлялся на работе в течение месяца.

Наряду с этим в новой редакции Кодекса предлагается разрешить "прощаться" с работником в случае повторного непрохождения им проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Пенсионеров и сейчас уже провожают без права выбора

    0
    0