Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6510 просмотров

Эмир Байгазин завершил работу над своим фильмом

Мировая премьера картины состоится на одном из ведущих кинофестивалей Европы в 2016 году.

Казахстанский режиссер родом из Актюбинской области Эмир Байгазин завершил работу над вторым фильмом кинотрилогии "Раненый ангел". Мировая премьера картины состоится на одном из ведущих кинофестивалей Европы в 2016 году, сообщает Tengrinews.kz.

Фильм был снят при поддержке "Казахфильма" в сотрудничестве с французской компанией Capricci Films, немецкой компанией Augenschein Filmproduktion, а также с телеканалом ARTE и Институтом кинематографии Дохи. Также фильм поддержан киностудией The Post Republic (Германия), обеспечившей картине монтажно-тонировочный период.

Кроме того, недавно стало известно, что фильм был также приглашен на Международный кинофестиваль в Торонто для участия в новой программе "Платформа", однако по некоторым политико-производственным причинам от этого приглашения пришлось отказаться.

Фильм "Раненый ангел" - тематическое продолжение первого фильма режиссера Эмира Байгазина "Уроки гармонии", повествующем о сложном внутреннем мире подростка и его неоднозначном взаимодействии с окружающим миром. "Раненый ангел" состоит из четырех новелл, раскрывающих порой болезненное столкновение главных героев с реалиями взрослой жизни, лишенной подросткового идеализма. Оператором картины выступил французский мэтр Ив Кейп.

Напомним, что дебютная картина Эмира Байгазина "Уроки гармонии" была удостоена "Серебряного медведя" Берлинского международного кинофестиваля, а также отмечена как "Лучший фильм конкурсной программы" по мнению читателей немецкой газеты Morgenpost. С тех пор картина завоевала около 30 наград и приняла участие в более чем 60 кинофестивалях по всему миру. Казахстанская лента выходила в прокат в кинотеатрах Австрии, Португалии, Польши, в также в 12 городах Франции.

Эмир Байгазин - уроженец Актюбинской области. Его отец Кенжегазы Байгазин возглавляет детдом в Алге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.