Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

​Принявший роды полицейский в Астане дал имя ребенку

Принимать роды пришлось прямо в салоне автомобиля, кроме автомобильной аптечки ничего под рукой не было.

Принявший роды полицейский в Астане дал имя ребенку. Об этом Tengrinews.kz рассказал сам полицейский - капитан Бахыт Алимкулов.

"Я сегодня навестил ребенка с мамой. Сегодня съездил, посмотрел. Она мне предложила назвать ребенка. Я назвал имя. В этот момент мне пришло имя Агабек. Его я и предложил. А дальше - решение за ними, за родителями. Но мама ребенка мне разрешила, говорит: "Как вы назовете - так и будет". Я думаю, красивое имя, и пацан красивый", - рассказал Алимкулов.

Он рассказал, что 25 августа был обычный день дежурства. Герой дня и не думал, что его будет ждать такой сюрприз.

"Принимать роды пришлось прямо в салоне автомобиля, кроме автомобильной аптечки ничего под рукой не было. Я был на работе, обычный рабочий день. Потом ко мне подбежал водитель и сказал, что у него в машине происходят роды. Мы быстро вызвали "скорую", но пока она ехала, нам нужно было принимать решение. Что-то делать, потому что у нее воды уже отошли. Мы быстро приняли роды, мальчик родился нормально. (...) Надо было морально поддерживать. В этот момент я начал с мамой ребенка разговаривать: тужься, не тужься. Она же многодетная мамаша, уже сама все знает. Я говорил ей: "Не переживай, ты самая красивая, самая хорошая". Произошло все быстро, молниеносно. После того, как ребенок родился, я слегка ударил его по попке, как видел это по телевизору. Малыш закричал. Я быстро перерезал пуповину ножницами, и у них была под рукой пеленка, завернули в пеленку, и подруга роженицы взяла ребенка и села в карету скорой помощи", - рассказал Алимкулов.

По его словам, перерезать пуповину пришлось обычными ножницами, которые он обработал перекисью водорода.

"Бисмиллях" сказал и перерезал", - шутя признается капитан полиции.

Ранее в информации пресс-службы ДВД уже говорилось о том, что Алимкулов сам отец пятерых детей и за свою практику принял третьи роды. По его словам, первый случай произошел примерно 5-6 лет назад.

"Я тогда тоже был на смене, подъехала карета скорой помощи, там начались схватки, роды надо было принимать, машина ехала с области, УАЗик, я помню, был. Фельдшер был мужчина, он сам даже растерялся. Надо было принимать решение. Но тогда мы успели завезти роженицу на пост, внутри поста принимали роды", - вспоминает Бахыт Алимкулов.

Второй случай, по его словам, произошел через пару месяцев.

Капитан отметил, что принимать роды его нигде специально не учили. "Нас только учат оказанию первой медицинской помощи. Нас не учили принимать роды. Я сам многодетный папа, у меня пятеро детей", - добавил полицейский.

Несмотря на это, на родах собственной жены Алимкулов ни разу не присутствовал.

"Я боюсь этого всего. Все пятеро рождались, никогда не заходил и не присутствовал, и не знаю, как там все проходило", - пояснил он.

Напомним, командир второго взвода седьмой роты полка Дорожно-патрульной полиции ДВД Астаны, капитан Бахыт Алимкулов принял роды на посту при въезде в город. На свет благополучно появился мальчик, пятый ребенок в семье.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.