Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9501 просмотр

Новые предметы вводятся в школах Казахстана

Новые предметы будут изучать казахстанские школьники в предстоящем учебном году.

Новые предметы будут изучать казахстанские школьники в предстоящем учебном году, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра образования и науки Казахстан Аслана Саринжипова.

"Будут вводиться новые предметы: в начальной школе вводится естествознание, информационно-коммуникационные технологии с третьего класса, и наполняется новым содержанием предмет "познание мира",- сказал Саринжипов, выступая во вторник на августовском педагогическом совещании в Астане.

По его словам, содержание предмета "естествознание" и "познание мира" включает "элементарный уровень научных знаний в системе человек и природа, человек и мир, человек и общество".

"Соответственно, естествознание является вводным курсом к изучению в последующем таких предметов как биология, физика, химия в старших классах. А также познание мира - это база для общественно-гуманитарных предметов. Они закладывают основу исследовательских навыков, важных для любой отрасли знаний",- отметил министр.

Предмет "информационно-коммуникационные технологии", по словам главы МОН, направлен на формирование практических навыков использования компьютерных технологий.

"Учащиеся третьего класса будут применять простейшие методы работы с таблицами, схемами, графиками, диаграммами. В основной школе предлагаются новые предметы: "введение в естественные науки" в 5-6 классах. Он базирует на предмете естествознание, который изучается в начальной школе",- пояснил Саринжипов.

По оценке министра, с введением предмета "введение в естественные науки" будет устранен существующий разрыв между изучением предмета естествознанием в 5 классе и предметом физика, химия, которые изучаются в 7-8 классах.

Министр отметил, что занятия по физической культуре будут направлены на укрепление здоровья, формирование чувства координации и "будут гораздо интереснее для школьников, потому что это будут фокус на физическом развитии без принуждения".

Кроме того, министр образования озвучил предложение изучать три предмета на казахском языке во всех школах.

Также министр рассказал о поэтапном переходе на новое содержание в школах, передает Тengrinews.kz

"Переход на новое содержание в школах будет осуществляться с учетом опыта "Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ)". Их опыт будет распространяться на всю систему казахстанского образования. В предстоящем учебном году мы начинаем трансляцию опыта НИШ, апробационную работу в 30 пилотных школах", - сообщил Саринжипов.

"В 2016 году году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики, в 2017 - внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, соответственно, в 2018 году в третьих, шестых, девятых классах. И полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году", - заключил министр.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    И??? К чему ты это написал? Для тех, кто по ссылке щёлкнуть не может?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    МОН: Три предмета будут преподавать во всех школах на казахском языке Дополнительно к предмету казахская литература предлагается, чтобы предметы «история Казахстана», «география» изучались на казахском языке во всех школах, вне зависимости от языка преподавания.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    dalg781 кстати изучение с младших классов воспринимается всеми адекватно, поэтому тоже не понял данной реплики.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Комендант провел проверку. Как же без него.

    0
    0