Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5935 просмотров

А. Мухамбетов: На мой блог поступают жалобы, что с родителей требуют мзду за устройство в садики и школы

Об этом аким Актюбинской области говорил на августовской конференции учителей.

Об этом аким Актюбинской области говорил на августовской конференции учителей.

- Мне сообщают, что деньги требуют за успешную аттестацию школы, - сказал он. - Вы представители власти, обязанные думать о народе. Возглавляемые вами школы, садики и колледжи – государственные учреждения. Строго предупреждаю: никому не дадим брать деньги от родителей и других людей. У вас немало других задач. Растет детская преступность. Этот показатель вырос в Хромтауском, Мартукском и Каргалинском районах.

За последние 3 года, сказал Мухамбетов, учреждениям образования выделили 164, 2 млрд. тенге. Построили школы на 6910 мест, для решения проблем трехсменок в Актобе 3 школы сдадут до 2017 года.

- Глава государства поручил экономить средства, но средства, необходимые для получения детьми знаний, экономиться не будут, - сказал аким. - До 2020 года нам надо полностью обеспечить детей 3-6 лет дошкольным образованием. За год мы открыли 14 детских садов, обеспечение дошкольным образованием составило 87 %, но еще 40 тысяч детей стоит в очереди, из них 80% в Актобе. Надо решать вопрос с детсадами в Мугалжарском , Хромтауском, Алгинским, Каргалинском и Айтекебийском районах.

Говоря об итогах ЕНТ, Архимед Мухамбетов отметил, что в этом году хорошие результаты показали сельские школы, городские, наоборот, сдали свои позиции. Выпускники СШ №6 получили максимальное количество двоек.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    балық басынан шірейды- раба гниет с головы. Также коррупция не может существовать без покровителей или сопутствующего для него условий. Когда такие очереди в садик не грех думают воспользоваться некоторые, примеров много очереди в ГАИ, очередь не землю или разрешительные документы, книги в школы или опять же в школу устроится. Неужели действует система и руководители не в курсе происходящих поборов тогда получается не на своих местах если не владеют ситуацией.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    logovaldis - Действительно:):):) Сейчас зашел и так же умилился:) Прямо таки идиллия... Кстати, не нашел вопроса относительно вони в городе. Может плохо искал?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    http://aktobe.gov.kz/ru/blogru А толку то? Во-первых там конечно же модерируют обращения, перед тем как выкладывать, а во-вторых - там тааакие милые "отписки" на вопросы и жалобы населения. Как говорится - я тебе про Фому, а ты мне - про Ерёму!))) И получается, что у нас в области всё "чики-чики гой"!)))

    0
    0