Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4277 просмотров

У россиянина, гостившего в Актобе у тещи, разорвался пищевод

Актюбинские врачи спасли 60-летнего россиянина, у которого неожиданно произошел разрыв пищевода.

60-летний спортсмен никогда не жаловался на здоровье. Разрыв пищевода произошел неожиданно. Мужчину срочно госпитализировали в областную больницу, где почти сутки он провел в реанимации. Врачам пришлось чистить грудную клетку от пищевой массы, лишь потом зашивать пищевод. "В своем городе я бы умер в тот же день", - говорит Модарис Мадияров.

Модарис Мадияров всю жизнь занимался спортом и в свои 60, говорит он, чувствовал себя на 40. В больнице ему приходилось лежать только раз: 30 лет назад с аппендицитом. В наш город каждый год он с супругой приезжает к теще. Сами они живут в Пугачеве Саратовской области.

- Мы приехали 4 августа, а 8-го в гостях у меня началась рвота,- рассказывает Модарис Мадияров. - Появилась резкая боль, и ощущение, что мне сломали все ребра. Состояние было ужасное. В суматохе супруга не могла набрать «Скорую» - у нас номера российские. Стали стучать к соседям. Кое-как дозвонились, «скорая» привезла в областную больницу. Хирурги сразу сказали, что проблема с пищеводом. Спрашивают: операцию будем делать? Конечно. В своем городе я бы уже в могиле лежал. Мы в райцентре живем. Реанимации нет, компьютерной томографии и подавно. От Самары мы в 180 км, от Саратова – в 280, меня бы туда просто не довезли.

- При рвоте очень редко, но бывает разрыв пищевода, - рассказывает замглавврача областной больницы Батыр Оразалин.- У больного в грудной клетке оказались пищевые массы, а это гнойное воспаление всех органов. В 90% случаев люди умирают. Мадиярову повезло: перфорация произошла в оболочку легкого. Мы вскрыли грудную клетку, все вычистили, и устранили дефект. Но вначале операция была на брюшной полости – больному вывели питательную стому – через рот пока он питаться не может. Через трубочку ему вводят смеси. Через 2 месяца сделают рентгеноскопию, если отеков не будет, больной сможет есть самостоятельно.

Как рассказали врачи, это уже второй случай, когда больной поступает к ним с разрывом пищевода. Первый был в прошлом году. У водителя КамАЗа пищевод разорвало в результате ДТП. Его тоже удалось спасти.

Кстати, россиянину помощь оказали бесплатно. По договору между нашими странами вся экстренная помощь оказывается за счет государства.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Эх, вот бы и к местным так внимательно относились ..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Врачи молодцы, не ударили в грязь лицом!

    0
    0