Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6615 просмотров

В Казахстане изучат мировой опыт проведения химической кастрации

Анализ международного опыта применения химической кастрации проведут в Казахстане.

Анализ международного опыта применения химической кастрации проведут в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития РК Айгуль Тастанову.

"В отношении вопроса химической кастрации можем пояснить, что данный вопрос - очень сложный и требует глубокого и тщательного изучения. … В связи с этим в план мероприятий, который мы разрабатываем, … включен пункт о том, чтобы провести анализ международного опыта применения химической кастрации", - сказала Тастанова на брифинге в службе центральных коммуникаций, отвечая на вопрос СМИ.

Как пояснила Тастанова, химическая кастрация применяется в некоторых странах, а в ряде государств она отменена как неконституционная, калечащая и унижающая человеческое достоинство мера.

"Поэтому учитывая, что есть неоднозначные мнения, мы в настоящее время находимся на этапе изучения этого вопроса", - отметила она.

Ранее глава национального центра по правам человека Вячеслав Калюжный заявил, что поддерживает инициативу о химической кастрации педофилов в Казахстане. Он напомнил, что на сегодняшний день такие меры в ряде стран уже применяются, добавив, что наказание в отношении педофилов должны быть самые жесткие.

Также ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Нурмаханбет Исаев предложил уполномоченным ведомствам проработать вопрос о применении химической кастрации в отношении педофилов. Кроме того, депутат сенатапарламента Казахстана Бектас Бекназаров также предложил ужесточить ответственность в отношении педофилов, а также пересмотреть институт прекращения уголовного дела по примирению сторон. В частности, он предлагал возможность применения методов медицинской и химической кастрации, отметив, что растет число дел, прекращенных в связи с примирением сторон. К примеру, по данным сенатора, за пять месяцев 2015 года 109 уголовных дел были прекращены по таким основаниям.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Они что, не понимают, что дело в мозгах?? Ну кастрируют, а мозг-то больной останется, и что-нибудь другое очень быстро придумает ((

    0
    0